Про оценки и перевод в другую школу

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня страница «Педсовет» посвящена тем вопросам, которые вы задаёте чаще всего: как выставляются оценки, об изменениях в проведении государственного экзамена, как перевести ребёнка из школы в школу и так далее. На вопросы читателей отвечают специалисты управления образованием Ейского района.

– Как выставляются оценки в аттестат за 9-й класс?

– Итоговые оценки за 9-й класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметичес­кое годовой и экзаменационной отметок выпускника. Они выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округ­ления. Итоговые оценки в аттестат по предметам, по которым не сдавался основной государственный экзамен, выставляются на основе годовой отметки за 9-й класс.

– Есть отличие при выставлении оценок в аттестат за 11-й класс?

– Оценки в аттестат за 11-й класс выставляются по иным правилам: учитываются только полугодовые и годовые оценки обучающегося за каждый год обучения по программе среднего общего образования. То есть, только за 10-й и 11-й классы. По итогам полугодовых и годовых оценок за два года высчитывается среднее арифметическое и округляется в соответствии с правилами математичес­кого округления.

– Нередко ейчане интересуются, как перевести ребёнка в другую школу. Может ли школа отказаться принять учащегося в течение учебного года?

– По закону родители несовершеннолетних обучающихся имеют право на выбор образовательного учреждения (п. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Обстоятельства могут быть разные: смена места жительства, не сложились отношения в коллективе, не устраивает качество образования и т.п. Перевестись в другую школу можно в любое время. Школа, в которую родитель обращается, не имеет права отказывать в приёме, кроме случаев, когда отсутствуют свободные места. В приоритетном порядке должны приниматься дети, поступающие по месту жительства. Также могут отказать в приёме при поступлении в школу с углублённым изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, если ребёнок не пройдёт индивидуальный отбор.

– Учитываются ли текущие оценки при переводе в другую школу?

– При переводе в другую школу в течение учебного года принимающая школа запрашивает выписку текущих оценок по всем предметам, заверенную печатью образовательного учреждения. Эти оценки учитываются при выставлении четвертных или итоговых оценок в новой школе. За учащимся сохраняется академичес­кая задолженность (при наличии) и обязанность её ликвидировать.

Могут ли отказать в приёме в 10-й класс из-за плохих оценок?

– Администрация школы не вправе отказать в приёме заявления о поступлении в 10-й класс, если учащийся сдал ГИА и получил аттестат.

– Ребёнок не освоил программу первого класса. Мы хотели бы пройти обучение в первом классе ещё раз. Возможно ли оставить ребёнка на второй год?

– Учащиеся первого класса не получают оценок и не проходят промежуточной аттестации. Этот год считается годом адаптации к учебному процессу. В силу того, что промежуточная аттестация не предусмотрена, законодательство не предполагает возможности оставления первоклассника на второй год. С точки зрения закона, даже по заявлению родителя, это будет нарушением, так как у школы нет правовых оснований просто так оставить ребёнка на второй год.