Ах эта сладкая магия сцены!

2019 год объявлен в России Годом театра

София

КАШИРСКАЯ

О зарождении театральной жизни в городе Ейске, выдающихся артис­тах, которые делали свои первые шаги на сцене Дома культуры, о том, кто живёт на колосниках, уникальных авторских спектаклях и о тонкостях рождения сценариев рассказала мне в беседе Елена Бершацкая, режиссёр Народного музыкального театра.

Есть много городов, где нет театров. А в нашем их более шести: среди них: Ейский Народный музыкальный театр, театр драмы и комедии, детский образцовый театр чтеца, театральная студия «Джельсомино» (станица Должанская), театр–студия «Мим» и Народный театр современной пьесы «Лица» (РМУК «МКДЦ»).

Знаменательно, что в нынешнем году в Ейске 60-летний юбилей отметит Народный музыкальный театр, один из пяти старейших во всём Краснодарском крае.

В 1955 году артист оперетты из города Одессы Валерий Гонтарев переехал вместе со своей женой в полюбившийся ему маленький город Ейск, где организовал сначала кружок, а в дальнейшем самодеятельный театр. Позже его возглавил талантливый режиссёр Александр Колесников, директор городского Дворца культуры, мастер оперетты, блестящий актёр, чьё имя носит театр. В 1959 году он получил звание «народный». Является неоднократным лауреатом краевых и Всероссийских смотров самодеятельного художественного творчества, дипломантом Большого театра СССР, газеты «Красная звезда». В 2006 году театр стал обладателем «Знака общественного признания». С 2002 года коллектив возглавляет Елена Бершацкая.

«Театр – это зрелище, и оно обязательно должно быть красивым. Дух театра и интеллигентности в Ейске зародился в конце 18-го – начале 19-го века, – рассказывает Елена Юрьевна. Можно сказать, что его история началась с основания города. В то время в Ейске появился и духовой оркестр. Много поколений воспитано на театре, каким бы он ни был, профессиональным, народным, музыкальным или драматическим. На колосниках сцены уже сколько лет живут летучие мыши, а как известно, это доброе предзнаменование».

На театральной сцене Дома культуры играла знаменитая советская актриса Татьяна Пельтцер, на подмостках профессионального театра начинал в возрастных ролях мальчишка–десятиклассник Сергей Бондарчук, став в дальнейшем знаменитым актёром театра и кино, кинорежиссёром, сценаристом. Мало кто знает, что в профессиональном театре Ейска в 1902 году художником работал знаменитый Казимир Малевич. И сегодня каждый артист знает, какую он несёт ответственность за минуты, проведённые на театральной сцене, воспитавшей великих артистов.

Елена Юрьевна рассказала также об искусстве рождения сценария спектакля. «Есть те, что создаются за месяц, а есть те, что за несколько лет. Например, спектакль «Непридуманные истории войны» рождался годами. Мною было прочитано и пропущено сквозь душу огромное количество материалов и писем. Над одними я рыдала часами, над другими смеялась без устали. Нужно было собрать всё воедино и вылить на бумагу итог – либретто. Ты днями не ешь, не спишь, и вдруг в один момент рождается сценарий. Три первые главы были написаны за три года, а последние семь – за месяц. В работе нашего театра восемь сказок, каждая из них с авторским сценарием и написана в стихах, кстати, ставятся они по всей стране».

Самое главное в театральном искусстве – зрительский контакт. Это не телевизор, где вы не можете соприкоснуться с героями мультфильма или сказки. Театр даёт живую энергетику и контакт, вы можете взять за руку любого актёра после окончания концерта. Каждый из них, в первую очередь, должен сыграть так, чтобы зритель поверил, что это Баба Яга, Кощей или влюблённая Машенька – это и есть мастерство актёра. Актёр отдаёт свою энергетику в зал, а тот её принимает – либо верит, либо нет, как у Константина Станиславского. Актёр в кинофильме может сыграть несколько дублей, а у актёра театра есть всего одна попытка.

«Какие премьеры Народного музыкального театра ожидаются в юбилейный 2019 год на сцене городского Дворца культуры? Это два новых спектакля – «Принцесса цирка», оперетта венгерского композитора Имре Кальмана (которая выйдет летом), и пьеса Авксентия Цагарели «Ханума» (выйдет осенью). А главный торжественный юбилейный гала-концерт пройдёт 26 октября на сцене городского Дворца культуры, где мы соберём лучшее и соединим в один большой концерт», – добавила Елена Юрьевна.

София Каширская.