От «Городов–героев» к «Городам воинской доблести»

Впервые фактически были названы городами-героями города Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего И. Сталина от 1 мая 1945 года: «…Произвести салют в столицах союзных республик…, а также в городах-героях: Ленинграде, Сталинграде, Севастополе и Одессе». В 1961 году в Указе Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении медали «За оборону Киева» также был назван городом–героем город Киев.

Однако официально это звание было за ними закреплено лишь в 1965 году (Сталинград в 1961 году был переименован в Волгоград – городу с таким именем и воздавались почести – авт.).

Накануне 20-летия Победы над фашистской Германией – 8 мая 1965 года – был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР, утверждающий Положение о почётном звании «Город–герой».

В Положении говорилось, что это почётное звание присваивается городам Советского Союза, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Городу–герою вручалась высшая награда СССР – орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», которые затем изображались на знамени города, а также Грамота Президиума Верховного Совета СССР.

В этот же день вышло семь Указов Президиума Верховного Совета СССР.

В соответствии с указами Ленинграду и Киеву вручалась медаль «Золотая Звезда» (так как орденами Ленина за эти заслуги они были награждены ранее – в 1945 и 1961 годах соответственно – авт.).

Медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина вручались Волгограду, Севастополю и Одессе, а Москве и Брестской крепости впервые присваивались звания «Город–герой» и «Крепость–герой» с вручением медалей «Золотая Звезда» и орденов Ленина.

С 1980 года в Положение было внесено изменение: вместо почётного звания стало говориться о высшей степени отличия – звании «Город–герой».

Всего до развала Советского Союза этой высокой чести удостоились одна крепость и двенадцать городов. В настоящее время два из них – Одесса и Киев – находятся на территории Украины; Минск и Брестская крепость – на территории Беларуси, и девять – в России. В их числе и кубанский город Новороссийск, вошедший в героический список вместе с Керчью 14 сентября 1973 года.

Интересный факт. Звание города–героя присваивалось до распада страны в СФРЮ; оно существует в некоторых странах и сейчас, например, в Абхазии, Вьетнаме, в Италии, на Кубе и в Никарагуа. А в 2017 году звание города–героя было присвоено главой непризнанной Донецкой Народной Республики городу Донецку.

9 мая 2006 года в России был принят Федеральный закон «О почётном звании Российской Федерации «Город воинской славы». При рассмотрении вопроса о присвоении городу этого звания учитывается беспримерный подвиг защитников Отечества, который стал символом мужества, стойкости и массового героизма для поколений российских граждан. Представителям органов местного самоуправления вручается грамота Президента РФ, а в городе устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении городу звания «Город воинской славы».

Всего этого почётного звания удостоено 45 городов Российской Федерации.

Первое присвоение – городам Белгороду, Курску и Орлу – состоялось 27 апреля 2007 года, последнее – в преддверии 70-летия Великой Победы, в апреле 2015 года. Есть среди городов воинской славы и два города Краснодарского края – Туапсе (5.05.2008 г.) и Анапа (5.05.2011 г.).

А совсем недавно, 11 декабря 2018 года, Законодательным Собранием Краснодарского края принят закон Краснодарского края «О почётных званиях населённых пунктов Краснодарского края». Закон установил правовые основы присвоения населённым пунктам Краснодарского края почётных званий Краснодарского края, являющихся высшей степенью признательности жителей края: «Город воинской доблести», «Станица воинской доблести», «Рубеж воинской доблести».

Эти почётные звания присваиваются одному или нескольким населённым пунктам (или исторически сложившейся местности), на территории которых либо в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили ратную доблесть и героизм.

Предложения о присвоении почётных наименований могут вноситься гражданами Российской Федерации, депутатами, некоммерческими организациями, общественной палатой Краснодарского края в адрес представительного органа поселения, в границах территории которого расположен соответствующий населённый пункт (местность) Краснодарского края.

Постановление о присвоении населённому пункту почётного звания принимает Законодательное Собрание Краснодарского края при наличии предложения краевого организационного комитета «Победа».

В течение одного календарного года присваивается не более трёх почётных званий.

Полагаю, наш Ейск по своим заслугам в годы Великой Отечественной войны и особенно в послевоенное время занял бы не менее достойное место в списке «Городов воинской доблести», чем Анапа среди «Городов воинской славы».

Алексей Буглак.

От редакции. Тема будет продолжена в следующих номерах газеты. А нам хочется узнать, что думают читатели: может ли Ейск претендовать на статус «Город воинской доблести»?