И даст Господь благословение

Завтра, 19 января, — светлый праздник Крещения Господня. Тысячи жителей Ейского района в этот день посещают храмы, берут освящённую воду, те, кто посмелее, окунаются в открытые акватории азовского побережья. Многие верят, что крещенская вода приносит духовное и телес­ное здоровье. Места уже определены, составлен график дежурств бригад МЧС и скорой помощи. На этой странице мы постарались собрать советы медиков, православных священно­служителей, специалистов служб спасения, которых они рекомендуют придерживаться.

Предупреждают

МЧС…

Итак, в первую очередь, поговорим о метеоусловиях на сегодня и завтра, 18-19 января. Температура +2… +3 градуса по Цельсию, ветер юго-западного направления 6 м/с, в порывах – до 8, температура воды +1, осадков не ожидается.

Василий Герасименко, директор «Службы спасения г. Ейска» рассказал, что на основе прогноза погоды место для купания в городе подготовлено со стороны Ейского лимана. Во избежание непредвиденных ситуаций, водолазы чистят дно. Сегодня водолазы приступили к работе в 10 часов утра, ведь необходимо обеспечить максимальную безопасность ейчан. В этом году льда нет, поэтому желающим окунуться придётся самостоятельно заходить в воду с берега. А вот для батюшки, который приедет в полдень 19 января для освящения воды, оборудованы специальные сходни. Но, говорит Василий Васильевич, нырять с них не позволят, опять же в целях безопасности.

Также директор службы пояснил, что на берегу будет установлена палатка для переодевания, дежурство продлится с вечера 18 января до вечера 19 января. А вот горячим чаем будут поить непосредственно в день Крещения.

– Хочу обратиться ко всем жителям города Ейска: не подвергайте свою жизнь опасности и не купайтесь в неустановленных местах, – говорит Василий Герасименко. – Ведь один необдуманный поступок может легко привести к трагедии.

 

…и медики

Помните, нахождение в воде низкой температуры даже для здорового организма – сильный стресс. А если он хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придётся расплачиваться.

Существует ряд болезней, при которых холодное купание категорически противопоказано: хронические заболевания любого характера, диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, острый бронхит, астма, болезни системы мочевыводящих путей, почек и др. Крайне нежелательно купание в ледяной воде беременным и детям.

Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным. Важен ещё и эмоциональный настрой. Ни в коем случае нельзя согреваться алкоголем. После омовения нужно растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду и перейти в тёплое помещение, где согреться до нормальной температуры. Желательно выпить горячий чай.

 

Что говорит церковь

Крещение Господне – один из двунадесятых, то есть самых главных христианских праздников, когда христиане стараются причаститься. Накануне самого Крещения принято соблюдать строгий пост, можно приготовить сочиво – варёную пшеницу с мёдом. Крещенские богослужения проходят два дня. И 19 января обязательно нужно идти на службу в храм. Если вы решитесь совершить омовение, то помните – важно воспринимать то, что вы делаете, в качестве таинства. Ведь это своеобразная демонстрация веры, которая происходит именно в Крещение. Необходимо окунуться три раза, погрузиться в воду с головой. Не забывайте также креститься и произносить «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

 

Советы бывалого

Виталий Огурцов — один из тех ейчан, которые 19 января всегда участвуют в крещенских купаниях. Он родился на Камчатке, окунаться в прорубь его приучил отец. Мужчины посёлка, где жила семья Огурцовых, всегда прорезали во льду прорубь (а толщина льда была до метра), и на Крещение все желающие могли окунуться. Тогда за безопасностью происходящего следили пожарные. Сейчас Виталий — казак-дружинник, утро 19 января он начинает с посещения храма. «Во-первых, это большой праздник, поэтому считаю обязательным участвовать в службе. И только потом отправляюсь к месту купания. Лично я воспринимаю это как очищение души. И точно знаю, что совершенно не обязательно «нырять» в полночь с 18-го на 19-е января. Даже в Священном Писании сказано, что вода сохраняет свои чудесные свойства на протяжении суток, поэтому сам окунаюсь днём и всем остальным советую».

Ещё Виталий поделился своим «фирменным» рецептом чая, который он берёт с собой в термосе. Заваривает чёрный чай, добавляет немного сахара, лимон, и главное — плоды шиповника. А как заместитель атамана Ейского районного казачьего общества по ГО и ЧС Виталий не рекомендует проводить больше одной минуты в проруби и категорически не советует употреблять алкоголь в день крещенских купаний.

Ежегодно

19 января около

полутора тысяч жителей города Ейска окунаются в воды лимана.

Как добраться? Напоминаем, что пассажирский автотранспорт, следующий по маршруту № 2, доезжает до конечной остановки на косе Ейской.

Марина Шкетова.