Только шесть процентов россиян ответили, что доверяют микрофинансовым организациям (МФО), показали результаты ежегодного опроса аналитического центра НАФИ.

По сравнению с 2017 годом показатель вырос в пределах статистической погрешности: с пяти до шести процентов. В 2015 году о доверии МФО заявили 11 процентов опрошенных, а в 2016-м их доля упала до восьми процентов.

Банкам доверяют гораздо больше людей — 65 процентов опрошенных (причём 16 из них доверяют полностью и 49 – «скорее доверяют»). Это на пять процентных пунктов больше, чем годом ранее. Тогда, в 2017-м, уровень доверия россиян к банкам упал сразу на семь процентных пунктов. Эксперты связывают это с чередой отзывов лицензий у ряда крупных кредитных организаций. Например, большую обеспокоенность у ейчан и всех кубанцев вызвал отзыв лицензии у банка «Первомайский» в конце прошлого года.

В конце 2018 года 41 процент опрошенных россиян полагали, что российская банковская система будет стабильна, и банкротиться будут только отдельные мелкие и средние банки, и только 14 процентов высказались пессимистично, ожидая банкротства ведущих банков.

Антон Иванов.