Аграрии района обсудили сложившуюся ситуацию с озимым клином и обменялись мнениями о том, как повысить урожайность подсолнечника.

Под председательством заместителя главы Ейского района Михаила Дьяченко прошло заседание агрономического совета. На нём обсуждена ситуация, сложившаяся в отрасли растениеводства. Специалистов на данный период времени волнует состояние озимого клина. Как рассказал главный специалист отдела развития АПК управления сельского хозяйства администрации района Андрей Кияненко, 50 процентов всходов озимых находятся в хорошем состоянии. На отдельных полях, а это около двух процентов от общей площади озимых, всходов пока нет. Для подкормки растений необходимо 5100 тонн азотных удобрений, в наличии имеется 95 процентов от этого объёма. В ближайшее время хозяйства должны восполнить недостающее количество удобрений.

Специалисты агрономических служб обменялись мнениями о том, как добиться более высоких урожаев подсолнечника. Если за последние несколько лет урожайность озимых колосовых культур заметно возросла, то по подсолнечнику в подавляющем большинстве хозяйств наблюдается застой. Из года в год выращивается от 16 до 22 центнеров с гектара. Хотя есть примеры, когда урожайность подсолнечника превышает 28-30 центнеров с га.

Подводя итоги совещания, Михаил Дьяченко отметил, что, если не будет всходов озимых, то землю надо пускать под пропашные культуры. По подсолнечнику следует тщательно подходить к подбору сортов, чётко выдерживать технологию выращивания этой культуры.