Маршрутка без присмотра

Ейская полиция возбудила уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» в отношении тридцатидвухлетнего ейчанина. Тот увидел на конечной остановке маршрутных такси незапертую машину с ключом, беспечно оставленным в замке зажигания. Нетрезвый мужчина тут же влез в маршрутку и «ударил по газам». Однако проехав три десятка метров, врезался в другую маршрутку.

А случилось всё из-за того, что водитель угнанного маршрутного такси на считаные минуты отлучился проставить отметку в путевом листе. К счастью, происшествие тяжёлых последствий не повлекло. Могло бы быть и хуже. Но в этот раз водители остановили угонщика и передали его сотрудникам Росгвардии. Потом задержанный объяснит полиции, он «всего лишь» хотел с комфортом доехать до своего дома.

Как рассказала Яна Завгородняя, специалист полиции по связям со СМИ, несмотря на явные признаки алкогольного опьянения, от медосвидетельствования задержанный отказался. И полицейские составили административный протокол по статье 12.26 КоАП «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Санкции такой статьи предусматривают административный штраф или административный арест до 15 суток. Ещё и за угон машины мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Татьяна Шекера.