Следуем задачам

Накануне профессионального праздника корреспондент Татьяна Шекера встретилась с заместителем руководителя Ейского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ Сергеем ИЛЬЧЕНКО (на фото).

– Сергей Николаевич, восьмая годовщина со дня образования Следственного комитета России совпадает с подведением итогов работы Ейского межрайонного следственного отдела за прошедший год. Думаю, самое время поговорить о показателях 2018 года. В зону вашего обслуживания входят Ейский и Щербиновский районы. Хотелось бы услышать о Ейском районе.

– По сравнению с основными показателями нашей работы в 2017 году, в целом, мы остаёмся на тех же позициях. В 2017-м направили в суд 72 уголовных дела, а в 2018-м – 71. Из них семь – об убийствах, по статье 105 Уголовного кодекса РФ, и четыре – о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть пострадавшего, – по статье 111 УК РФ. Все эти преступления совершены на бытовой почве. Также мы расследовали семь преступлений сексуального характера. Три многоэпизодных уголовных дела, связанных с кражами, совершёнными несовершеннолетними. Два – о невыплате заработной платы. И в ходе расследования нами были приняты действенные меры, результатом чего стало полное погашение задолженности перед работниками. Также передано в суд уголовное дело о неуплате налогов одним из сельскохозяйственных предприятий района на сумму более 50 миллионов рублей. О взятке в сфере образования. О служебном подлоге, совершённом сотрудником ГИБДД, который сфальсифицировал протокол об административном нарушении.

 

– А если анализировать итоги года с точки зрения структуры преступлений, что можете сказать?

– Вызывает обеспокоенность, что два убийства, как следует из заключения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, были совершены лицами в состоянии невменяемости. В 2017-м такой случай был один.

– В 2018-м общественный резонанс вызвало жуткое преступление, когда взрослый внук, приехавший погостить к бабушке, убил её, приняв за ведьму. А сын заколол престарелую мать ножницами за то, что, будучи инвалидом, она обращалась к нему с мелкими просьбами и мешала спать. Очевидно, что психическое здоровье населения, в целом, не улучшается. А что можете сказать о преступлениях, совершённых несовершеннолетними?

– Мы расследовали преступление, когда брат совершал развратные действия в отношении своей младшей сестры (он тоже признан невменяемым). А две девочки, решив проучить несовершеннолетнюю подружку, отняли у неё ноутбук. Причём устроили разборки прямо у неё дома. А ноутбук сдали в ломбард и на эти деньги отправились в кафе. В результате были осуждены по статье 161 Уголовного кодекса за грабёж, совершённый группой лиц.

– Можете ли назвать что-то из разряда, сказала бы, нелепых преступлений, которых вообще могло бы и не быть?

– Мужчина, приехавший из Белгорода в гости к родственникам, злоупотребил спиртным и устроил дебош. Разбил двери и окна. Угрожал убийством племяннице, избил её мужа, повредил чужую машину. Когда же к месту чп прибыл участковый, досталось и ему, а это преступление против представителя власти.

– Какие направления в работе Ейского межрайонного следственного отдела можно назвать приоритетными?

– Такими были и остаются тяжкие и особо тяжкие преступления, невыплата зарплаты, коррупция… А ещё расследования по фактам врачебных ошибок. Так, в 2018 году мы передали в суд уголовное дело в отношении стоматолога одной из частных клиник города. Его пациентка получила осложнения, повлекшие причинение тяжкого вреда её здоровью. В ходе этого расследования проводилась судебно-медицинская экспертиза в Краснодаре на предмет качества оказанной медицинской услуги. И была установлена прямая связь между действиями врача и тяжёлыми осложнениями.

– В профессиональный праздник что пожелаете сотрудникам?

– Эффективного расследования тяжких и особо тяжких преступлений, для чего и был создан Следственный комитет.