Говорим на «5»!

Как вы считаете: кто должен научить детей говорить на родном языке правильно? Учителя или родители?

Вопрос не праздный. Согласитесь, в обычных семьях редко говорят исключительно на литературном языке. А дети, копируя родных, говорят, как они. В итоге культура речи падает. Учителя стремятся привить детям любовь к родному языку, показать его красоту и многогранность, но порой и они бессильны перед тенденциями, складывающимися в обществе. Повлиять на ситуацию можно, и одно из решений — введение в школах экзамена по «говорению». Как и в прошлом году это зачёт. Девятиклассники в обязательном порядке сдают русский язык устно. То есть, читают незнакомые тексты на время, отвечают на вопросы по тексту, рассуждают на предложенную тему, составляют рассказ по картине. В прошлом году я лично присутствовала на зачёте и убедилась, что ребятам было сложно прочитать быстро и без ошибок незнакомый текст в научно-популярном стиле. А тем, кто думает, что это легко, управление образованием предлагает самим выполнить задания. В этом году родителям девятиклассников предоставляется великолепная возможность проверить свои знания по русскому языку и стать участниками акции «Итоговое собеседование по русскому языку с родителями».

И это не единственное мероприятие, призванное повысить культуру речи. Так, в Ейском районе с 21 по 25 января 2019 года пройдёт тематическая неделя «Говорим на «5»!». Её главная задача – качественная подготовка школьников к итоговому собеседованию по русскому языку в девятых классах. Сотрудниками управления образованием, информационно-методического центра системы образования Ейского района подготовлены встречи, семинары, мастер-классы и другие занятия для учеников и педагогов. Так, для учителей русского языка и литературы 24 января в лицее № 4 состоится семинар по правилам оценивания итогового собеседования.

Для учащихся девятых классов 25 января в средней школе № 7 пройдёт занятие межшкольного консультационного пункта по теме: «Особенности выполнения первой и второй частей в формате устного собеседования».

Для родителей с 21 по 25 января будет работать горячая линия по вопросам организации и проведения итогового сочинения в девятых классах (отдел оценки качества учреждения «Информационно-методический центр системы образования Ейского района», тел. 2-01-97, муниципальный координатор ГИА-9 Юлия Мельник, тел. 2-05-07).

А пока есть время, каждая школа готовит свои мероприятия, которые станут главными событиями тематической недели.