За правдой – в прокуратуру

Какой бы изнанкой жизнь ни оборачивалась, большинство из нас по-прежнему верят в прокуратуру и идут туда «за правдой». Кто-то — потому что «все инстанции пройдены». А кто-то — потому что «никому уже не верит».

На самом деле задача прокуратуры — надзор за деятельностью органов, как раз и призванных решать проблемы, с которыми иной раз обращаются напрямик в прокуратуру. И только если действия, к примеру, инспекции труда, Госпожнадзора, Роспотребнадзора и других контролирующих органов заявитель считает недостаточными или неправомерными, он может с чистой совестью идти в прокуратуру. К сожалению, не каждый готов это понять. Большинство считает, что действовать через прокуратуру надёжнее. И не так уже редко прокуратуре приходится работать «за того парня». Точнее, за чиновника, который должен бы решить проблему в силу своих должностных обязанностей. Скажем, приходит на приём в прокуратуру человек, которому не заплатили в срок зарплату. И не догадывается, что существует государственная инспекция труда, которая и должна контролировать соблюдение трудового законодательства. И прокуратура перенаправляет это заявление в инспекцию.

А ещё это споры о границах земельных участков, конфликты собственников жилья, жалобы на неверные расчёты стоимости коммунальных услуг, на ТСЖ и управляющие компании, на действия следователей и дознавателей… Каждый из помощников прокурора курирует своё направление. Но к кому бы ни попали на приём, разъяснения дадут по любому вопросу. А для дальнейшего рассмотрения заявление направят сотруднику, который за это отвечает.

О предварительных итогах работы Ейской межрайонной прокуратуры за 2018 год коррес­пондент спросила прокурора, старшего советника юстиции Сергея Чикарова (на фото):

— За прошедший год прокуратура выявила более 3200 нарушений закона. Рассмотрела 3256 обращений граждан, из которых признаны обоснованными и удовлетворены 150. Прокуратурой принесено 314 протестов на незаконные правовые акты, изданные органами местного самоуправления. В суд направлено 164 исковых заявления, удовлетворено 158 исков на сумму более 13 миллионов рублей. Внесено 375 представлений об устранении нарушений закона в различные органы власти и правоохранительные органы. По представлениям прокурора 101 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, и 57 — по постановлению прокурора — привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства. По постановлениям прокурора в прошедшем году было возбуждено 11 уголовных дел, из которых по восьми уже вынесены решения суда. Кроме того, по инициативе прокурора восстановлено и поставлено на учёт 54 укрытых преступления, по которым в последующем были возбуждены уголовные дела.

— Читатели «Приазовских степей» знают, что уже за время, когда вы возглавляете Ейскую межрайонную прокуратуру, пресечены факты незаконной приватизации, злоупотреблений служебным положением, нарушений земельного законодательства, халатного отношения к муниципальной собственности… А что будет для прокуратуры главным в уже начавшемся 2019 году?

— Главное всегда — защита прав и свобод граждан во всех сферах жизни. Это и трудовые отношения, и экология, и законотворчество органов местного самоуправления, и борьба с коррупцией…

— Чего пожелаете сотрудникам в профессиональный праздник?

— Успехов в службе. А ветеранам — здоровья, и спасибо за работу с молодыми специалистами.

… Нельзя не признать, что на общем, не внушающем оптимизма, фоне нашей жизни прокуратуре удаётся сохранять уважение и доверие граждан. «Вот я в прокуратуру напишу — там разберутся!» — звучит порой на самом бытовом уровне. Сюда идут с проблемами — большими и маленькими. И всегда — с надеждой.

Татьяна Шекера.