Всё о малой родине

С 16 по 28 декабря проходил краевой этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина», организованного детским федеральным эколого-биологическим центром.

В конкурсе участвовали дети от 12 до 18 лет, проявляющие интерес к изучению и сохранению природного и культурного наследия своей малой родины. От Ейского района было представлено на этот конкурс семь работ. И пяти из них компетентное жюри из специалистов разных областей присудило призовые места.

Стали победителями, завоевав первые места, трое воспитанников Ейского эколого-биологического центра. Софья Малайчик стала лучшей в номинации «Традиционная культура» с работой «Его величество борщ», посвящавшейся сохранению рецептов кубанской кухни (руководитель – педагог ЭБЦ Ольга Озга). В номинации «Эко-гид» первое место присудили Алине Стариковой, которая представила путеводитель по горному маршруту Кавказа с рассказом о растительном и животном мире (её работой руководила педагог ЭБЦ Юлия Бугаенко). Третий воспитанник эколого-биологического центра Глеб Куличевский лидировал в номинации «Публицистика в защиту природы и культуры». Он призвал сохранять видовое разнообразие нашего края и под руководством Ольги Озга рассказал об обитающем у нас красно-

книжном кудрявом пеликане.

Второе и третье места в краевом этапе конкурса заняли воспитанники Ейского районного дома детского творчества. София Марченко (под руководством Людмилы Дудка) и Диана Ушанова (руководитель Екатерина Скорнякова) стали лучшими в номинации «Живой символ малой родины». Их конкурсные работы назывались «Гуси» и «Чёрный аист».

Три победителя краевого конкурса, занявшие первые места, смогут участвовать во Всероссийском этапе конкурса, отборочный тур которого пройдёт уже в феврале.

Татьяна Титова.