Ейскую епархию возглавил владыка Павел 

Для православных христиан начало года – особенное время, ведь именно в январе отмечается один из самых больших церковных праздников – Рождество Христово. В этом году всенощное бдение в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца возглавил новый правящий архиерей Ейской епархии Преосвященнейший епископ Ейский и Тимашевский Павел (до этого епископ Павел Колыванский служил в Новосибирской епархии). Он был назначен на эту должность на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 28 декабря 2018 года.

Владыка Герман покинул Ейскую кафедру, поскольку теперь является епископом Сочинским и Туапсинским (по назначению Святейшего Синода стал управляющим новообразованной Сочинской епархии). Пятого января епископы Герман и Павел провели совместную божест­венную литургию в кафедральном соборе святителя Николая Чудотворца, на которой присутствовали главы района и города, казачество, общественность. Владыка Герман поблагодарил всех за общие труды. Глава Ейского района Юрий Келембет отметил, что за шесть лет епархией и лично епископом проведена большая работа, и вручил ему на память картину с видом Ейска. Пожелал владыке Павлу продолжить работу на благо жителей Ейского района и всей епархии. Владыка Павел в свою очередь выразил надежду на продолжение доброго соработничества и совместное христианское духовное восхождение.

Краткая биография приводится в интервью «Монастырскому вестнику», которую мы опубликовали вчера на нашем сайте. 

Епископ Павел родился в Казахстане, в семье простых тружеников. Прадедушка был священником, в 1937 году был репрессирован, дальнейшая судьба неизвестна. Но Александр (имя, данное ему родителями при рождении) узнал об этом лишь в 10-м классе. Тем не менее его всегда интересовала православная вера. «Для меня важным было три составляющих: чистота, святость, мудрость», – говорит владыка Павел в интервью. После школы поступил в Челябинский государственный технический университет на специальность «Конструирование и технология радиоэлектронных средств», позже работал по специальности. Его путь к православию и богослужению начался с паломничества, в сибирском селе Козиха помогал строить храмы, помещения, здания для монастыря. Разговоры с иеромонахом Артемием (Снигуром, ныне архиепис­коп Петропавловский и Камчатский), стали определяющими для паломника Александра. «В этих беседах, собственно, Артемий выдал мне программу на всю жизнь, сказав: «В Сибири мы строим храмы, но нужно ещё построить храм в сердце своём»… Епископ Ейский и Тимашевский Павел прошёл путь от штатного священника, игумена монастыря до викария Новосибирской епархии.

Марина Шкетова,

по материалам

пресс-службы Ейской епархии.