Ешь, пей, не болей!

Что пить, чтобы не болела голова,

и какой напиток самый безопасный для здоровья?

Не секрет, что 2019-й год будет временем правления жёлтой земляной Свиньи. Это животное отличается азартом и весёлым нравом, ему нравится всё яркое и нестандартное. Поэтому к выбору напитков на новогодние праздники нужно подойти серьёзно.

На первый взгляд может показаться, что свинья – неразборчивое животное, и поэтому можно не заморачиваться с выбором алкогольных напитков. На самом же деле, Свинья олицетворяет финансовый успех. Задумайтесь, ведь неслучайно даже копилки делают в виде этого тотема. Это одна из первых причин, почему для празднования 2019-го лучше выбрать элитные напитки, которые в первую очередь не позволят проснуться с алкогольным отравлением. Это касается как шампанского, так и более серьёзных алкогольных напитков: виски, джина, рома, коньяка, бренди, водки, саке и других. Чтобы знать, какой напиток подойдёт вам лучше всего, давайте вспомним, как готовятся самые распространённые из них.

Виски. В основном делается в Шотландии или Ирландии. Он имеет крепость от 40 до 60 градусов. Его изготавливают из разных злаковых сортов: пшеницы, ржи, ячменя и даже кукурузы. Зёрна солодят и перегоняют, после чего выдерживают в дубовой таре. Виски пьют с водой, содовой или кубиками льда. Солодовый виски можно не разбавлять. Напиток рекомендуется пить небольшими глотками, наслаждаясь ароматом и вкусом.

Джин. Этот напиток иногда называют можжевеловой водкой. Он изготавливается из натурального пшеничного спирта с добавлением кориандра и можжевельника. Имеет крепость в пределах 38-47 градусов. Как правило, напиток проходит двойную перегонку и используется для коктейлей. Также его можно пить самостоятельно, добавив лёд.

Ром.      Производится из сахарного тростника. Сначала основу подвергают брожению, а потом перегоняют и выдерживают. Крепость напитка колеблется от 40 до 75 градусов. Ром бывает белым, янтарным и черным. Его пьют самостоятельно или в составе коктейлей.

Коньяк. Напиток делается из виноградного сока, который потом дважды перегоняется и выдерживается в дубовой таре. Обычно коньяк употребляют в конце вечеринки, вслед за десертом. Напиток не требует закуски.

Саке. Напиток делается из специального риса. Имеет крепость 15-20 градусов. Его принято пить чашками в горячем виде. Хотя некоторые люди предпочитают употреблять саке со льдом.

Водка. Об этом напитке в нашей стране знают все. Водку лучше пить холодной и закусывать сытной едой. Её крепость обычно составляет 40-45 градусов.

Но какие бы элитные напитки не стояли на вашем столе, надо помнить, что Свинья не любит алкоголь. Поэтому, если вы хотите понравиться тотему, то лучше не злоупотреблять спиртными напитками в новогоднюю ночь.

Чтобы провести новогодние праздники без эксцессов, знатоки советуют за несколько часов до застолья съесть маленький кусочек сливочного масла. Жир, содержащийся в нём, задержит проникновение алкоголя в кровь. Также не рекомендуется запивать крепкий алкоголь газированными напитками, такими как: пепси, кола, спрайт. Пузырьки способствуют быстрому проникновению алкоголя в кровь, и человек пьянеет намного быстрее. Имеет смысл придерживаться совета: употреблять алкогольные напитки по возрастанию содержания спирта. То есть лучше вечер начать с вина, а потом приступить к употреблению более серьёзных напитков. Тем более, что уже появится основное блюдо: мясо, рыба или птица.

Чтобы утро было добрым

Существует мнение, что на следующий день болит голова после смешивания нескольких алкогольных напитков.

lСамым критичным в этом плане является шампанское. Этот напиток не терпит смешивания ни с каким алкоголем. Врачи утверждают, что любой спиртной напиток может вызвать похмельный синдром и головную боль, если употреблять его чрезмерно. А вот как распределились спиртные напитки по силе воздействия на организм.

lПиво. Несмотря на то, что этот напиток относится к слабоалкогольным, он имеет негативные последствия, так как вызывает привыкание. Также пиво может привести к лишнему весу и проблемам с сосудами и сердцем. В умеренных дозах пиво не вызывает головной боли.

lВодка в чистом виде не вызывает похмельного синдрома и головной боли. Однако нужно помнить, что более 200 миллилитров этого напитка при плохой закуске употреблять не желательно.

lВино вне зависимости от того, красное оно или белое, чаще всего вызывает утреннюю головную боль, если количество выпитого превысит норму. Итак, употреблять вино следует за едой, в умеренных количествах. Потому что, скорее всего, именно оно станет причиной ранней побудки и приёма медикаментозных препаратов от головной боли.

Тем не менее врачи советуют в качестве праздничного напитка именно вино, но только сухое и желательно белое. Давайте узнаем почему. Белое вино лучше переносится  печенью и всем организмом в целом, но многие всё же предпочитают белому красное. У него и вкус более насыщенный, и ресвератрола (полезного вещества с лёгким омолаживающим эффектом) побольше. Так почему всё-таки полезнее белое? В красном много танинов и других биологически активных веществ. Они повышают нагрузку на печень. В то время как ночью ферментативная активность этого органа снижается.

lНекоторые знатоки уверяют, что полезные для организма свойства есть у коньяка. Ценные дубильные вещества, попадающие в напиток благодаря выдержке в дубовых бочках, имеют противовоспалительные свойства. Может быть, на Новый год не повредит немного коньяка? Он, может, в целом и не повредит, если выпить его немного. Но только не ночью (опять же слишком сильная нагрузка), а в дневное время. Помните, что в Новый год следует танцевать, гулять, петь и веселиться, чтобы новогодний тотем был к вам благосклонен все 365 дней.