Как известно, по итогам краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» одним из лауреатов в номинации «Молодое имя Кубани» на муниципальном и краевом уровнях стал Борис Леонидович Нечаев.

Родился Борис в победном 1945-м году в семье военного лётчика на Дальнем Востоке.

 Но призывался на военную службу из Ейска, куда переехала его семья после увольнения в запас отца и откуда была родом его мать.

Здесь же он и работал на судоремонтном заводе (СРЗ). Мечтал стать курсантом ЕВВАУЛ.

…Свой подвиг рулевой-сигнальщик ПЛ старший матрос Борис Нечаев совершил 8 мая 1966 года, когда ценой своей жизни предотвратил взрыв боезапаса на подводной лодке. Посмертно был награждён орденом Красной Звезды и занесён в Книгу Почёта ЦК ВЛКСМ. Также старший матрос Б. Нечаев был навечно зачислен в списки своей воинской части.

В городе Ейске отважному подводнику установлена мемориальная доска на бывшем административном здании СРЗ; о нём рассказывают материалы стенда в Ейском историко-краеведческом музее им. В.В. Самсонова. Имя «Борис Нечаев» в своё время носил и построенный ейскими судоремонтниками портовый буксир…

И вот недавно, вместе с праздничными новогодними поздравлениями автор этих строк получил от севастопольских ветеранов-подводников и приятное известие. А именно: сочинение семиклассницы балаклавской СОШ № 33 Аль-Занин Ясмин Рашид «Мужеством своим в бессмертие шагнувший…», посвящённое подвигу черноморского подвод-

ника старшего матроса Бориса Нечаева, заняло первое место на региональном этапе Всероссийского конкурса сочинений (в городе Севастополе – авт.)!

В прошлом году их классу присвоили имя героя-подводника; ученики именного класса ухаживают за его могилой, которая находится рядом со школой на старом балаклавском кладбище.

 «Он своим примером доказал нам, потомкам, что существуют ценности, более важные, чем благополучие и даже собственная жизнь.

Герои уходят. Но пока на нашей земле рождаются новые герои – мы будем жить!» – пишет в заключение автор сочинения.

В ГБОУ СОШ № 33 Балаклавы (Балаклава – населённый пункт, центр одноимённого района, административно входящего в состав города Севастополя – авт.) оформлен стенд «В жизни всегда есть место подвигу», посвящённый Б.Л. Нечаеву. На нём расположили его портрет, фотографии комсомольского билета, грамоты ЦК ВЛКСМ, орденской книжки, фото буксира, названного его именем, страницы из книги воспоминаний старшего брата…

Два года назад, во время поездки на подшефный мпк «Ейск», который стоял на ремонте в Севастополе, мы передали в музей Краснознамённого Черноморского флота копию свидетельства о присвоении Борису Леонидовичу Нечаеву почётного титула «Молодое имя Ейского района» – на краевом уровне тогда ещё итоги экспедиции не были подведены.

Теперь же на вышеназванном школьном стенде вместе с этим документом будет представлена и копия свидетельства о присвоении Борису Нечаеву и почётного титула краевого лауреата в номинации «Молодое имя Кубани». А в планах воспитанников военно-патриотического клуба «Ейский патриот» – установить дружеские связи со школьниками-«нечаевцами» из Балаклавы.

Алексей Буглак,

капитан 1 ранга в отставке.