Госпошлина — не штраф

Что надо знать о паспорте? Вопрос простой – правила прописаны на последней странице самого документа. Но, как говорят сотрудники отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Ейскому району, многие граждане не стремятся изучить свой документ.

О правах и обязанностях граждан, госпошлинах и штрафах корреспондент газеты побеседовал с сотрудниками отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Ейскому району. По линии паспортной и регистрационной работы трудятся инспекторы Оксана Марчук, Кристина Адаменко и специалисты-эксперты Ирина Налецкая, Анна Авдеева. У них сегодня действительно профессиональный праздник: 81 год назад в Советском Союзе была создана именно паспортно-визовая служба. Спустя десятилетия это направление по-прежнему актуально и является одним из самых трудоёмких.

Посудите сами: за одиннадцать месяцев 2018 года отделом по вопросам миграции Отдела МВД России было выдано 5440 паспортов гражданам России. Впервые получили этот документ 1091 человек. Заграничные паспорта получили 2595 жителей района. При этом около ста человек решили оформить документы старого образца. Зарегистрированы по месту жительства (т.е. прописаны) 6670 человек. Выписано, в том числе умерших, — 6417 человек. Временно зарегистрированы 2338 человек. Постоянно проживающих иностранцев — 390 человек, а временно пребывающих — 3817.

Госпошлина

— при получении паспорта гражданина РФ впервые, при его замене по достижении возраста, смене фамилии в связи с вступлением в брак — 300 рублей;

 — загранпаспорт старого образца — 2000 рублей, новый, с биометрическими данными, цифровой фотографией, чипом — 5000 рублей;

 — при замене паспорта (утерян, украден, испорчен по разным причинам) — 1500 рублей.

Тем не менее, есть 14-летние жители Ейского района, которые не получают паспорта в положенные сроки. В таком случае родителей подростка приглашают на комиссию по делам несовершеннолетних, члены которой имеют право наложить штраф (на взрослых) за невыполнение требований закона.

Сотрудники отдела по вопросам миграции напоминают, что, оформив заявление через портал госуслуг, можно сэкономить 30 процентов стоимости. «Для большинства жителей района это становится нормой, — говорит Оксана Марчук. — На сегодняшний день 85 процентов жителей района предпочитают получать услуги в электронном виде. Удобно, экономно».

Для сотрудников отдела, оформляющих загранпаспорта, минувшие май-июль стали настоящим испытанием «на прочность»: в день поступало 100-120 заявлений на оформление загранпаспортов. Ажиотаж был связан с объявленным повышением госпошлины на данный вид услуги с августа 2018 года.

На замену паспорта человеку отводится не более месяца. Если пропущены сроки, то гражданин оплачивает штраф от двух до трёх тысяч рублей, так как это административное правонарушение.

  

 

Дмитрий Комаров, начальник отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Ейскому району:

— Поздравляю коллег и ветеранов миграционной службы с праздником! Желаю профессионального роста, важных достижений, успехов. Будьте бдительны и внимательны, ответственны и щепетильны. Желаю уверенности в завтрашнем дне, мира и добра в семьях, благополучия и доброго здоровья.