За ними – как за бронёй

День, в который я приехала в службу спасения города Ейска, начался в обычном режиме – с передачи дежурства от смены к смене.

Начальник аварийно-спасательного подразделения, старший смены Александр Дорошев и Александр Татаринцев осматривают «начинку» аварийно-спасательной машины – проверяют альпинистское и пожарное снаряжение, химоборудование, гидравлику, электрооборудование… Кто-то из спасателей успевает в это время «подкачать» на тренажёрах пресс и «покидать» внушительную гирю. Быть в отличной форме – это обязательно. Директор службы спасения Василий Герасименко проводит инструктаж для заступившей на дежурство смены. Он и его заместитель по аварийно-спасательным работам Сергей Касьяненко напоминают о технике безопасности. На дорогах гололёд – «рулить» максимально осторожно. Под тяжестью снега ветки могут падать на тротуар, проезжую часть, линию электропередачи. В последнем случае приступать к работе, убедившись в полном отключении. Не забывать про ленты ограждения и сигнальные жилеты. Словом, всё строго по инструкции. Помнить её, как Отче наш.

В 9.15 дежурная смена спасателей выезжает по адресу в районе нефтебазы. Пенсионерка не может выйти из дому – ключ сломался и застрял в замке. У окна спасателей ждут сама хозяйка и всепонимающая кошка Котюня. Хотя лицо у женщины расстроенное, пытается шутить: «Похоже, я взаперти на Новый год в спячку залягу». Спасатели подхватывают шутку: «И проснётесь уже в новом году!» Разговор через стекло чуть разряжает обстановку, и вот уже двое спасателей в присутствии полиции проникают в дом через открытое хозяйкой окно. Пытаются вытащить из замка обломок ключа. Но после неудачной попытки открывают чемоданчик с инструментом и извлекают из замка сердечник.

Женщина просит «приделать обратно» дверную ручку. Спасатели работают аккуратно. Хозяйке нужно будет лишь купить подходящий сердечник. «Замок и дверь мы сохранили. Финансовые потери сократили вам до минимума», – чуть грустно шутят ребята. Оформив акт вскрытия квартиры, просят пенсионерку расписаться в том, что нет претензий. «А могу я здесь же благодарность написать? Огромную, во-о-от такую!» – разводит руками.

Рутина – скажете? И хорошо, что не каждый день спасателям приходится отыскивать упавшие с самолёта топливные баки. Или, как прошлым летом, спасать подавившуюся шашлыком ейчанку. К счастью, тогда в дежурившей на площади смене оказался Константин Марасин. Он имеет медицинское образование и проделал все необходимые манипуляции в считанные минуты.

Город вдоль и поперёк – назвала бы я журнал аварийно-спасательных работ. Листаю его и вижу, что в один из дней спасатели пять раз выезжали помочь работникам скорой помощи поднять носилки с пациентами! Бабушки привычно теряют ключи, случайно захлопывают двери в квартиру. А вот ещё записанный звонок: «Похоже, у соседки перелом, а квартира заперта изнутри». И ещё звонки: «На перекрёстке Бердянской и Одесской над тротуаром нависла обледеневшая ветка». «Загорелись хозпостройки в жактовском дворе». «Собака со щенятами оказалась замурованной в подвале дома». «Кошка несколько дней не решается спуститься с высоченной акации». «Нечаянно разбили градусник – как ртуть собрать?» Выезжают, собирают. Рассказывают, как нейтрализовать пары.

Ликвидируют возгорание, спиливают опасную ветку, грузят в «скорую» тяжёлого в буквальном смысле пациента, выпускают замурованных в подвале собак, спускают на землю кошку… В «сто первый» раз помогают потерявшей ключ пенсионерке попасть в собственную квартиру… Многих бед мы могли бы избежать, если бы были собранными, если бы внимательно смотрели под ноги, если бы… Но уж так устроен человек. Спасатели относятся к этому с пониманием: «На шашлыки, – смеются, – нас не вызывают. Главное – вовремя прийти на помощь».

Скоро праздники и отдых для большинства из нас. А для службы спасения – дни пиковых нагрузок. И всё же жёнам этих ребят слегка завидую – под такой защитой они не «за каменной», а «за бронированной» стеной. И в этой службе стоит девушкам искать надёжных женихов.