Антинарко

Минус? Это плюс!

Заседание комиссии, последнее в уходящем году, провёл заместитель главы района Юрий Ковров. Одним из важных показателей работы всех органов профилактики и медицинских учреждений является снижение количества лиц, состоящих на учёте в наркологическом диспансере. На 1 декабря 2018 года на учёте в наркологическом диспансере состояли 764 человека. Четыре года назад их было в 2,5 раза больше — 2020 человек.

В уходящем году на 87,5 процента снизилось количество лиц, состоящих на учёте с диагнозом «алкогольные психозы», на 26,3 процента – с синдромом алкогольной зависимости, на 90,9 процента уменьшилось число лиц, эпизодически употребляющих токсические вещества.

В 2018 году рабочей группой было уничтожено три очага произрастания дикорастущей конопли на площади 15,2 тысячи квадратных метров, а это 144,7 тысячи растений. На телефон доверия муниципальной антинаркотической комиссии поступил 21 звонок от жителей. Напомним, что во время акции «Сообщи, где торгуют смертью» выделяются дополнительные номера телефонов доверия. Вся информация оперативно направлялась в отдел МВД по Ейскому району для проверки сообщений и принятия мер. Большая работа, в том числе и с участием жителей района, проводилась по выявлению и устранению надписей пронаркотического содержания. В разные периоды года было уничтожено более 200 надписей.

Одна из главных задач на 2019 год — активизация профилактической работы, также необходимо максимально распространять информацию об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Яна Агафонова, по материалам антинаркотической комиссии Ейского района.