Обращения селян – приоритет в работе

На прошедших внеочередных выборах главой Кухаривского сельского поселения избрана Наталья Григоренко (на фото). И хотя Наталья Александровна живёт в станице Камышеватской, с жизнью поселения знакома не понаслышке. Она более пяти лет была руководителем агрофирмы «Кухаривская», девять лет работала в депутатском корпусе сельского поселения, являлась заместителем председателя совета.

– Наталья Александровна, вам хорошо известны все «узкие» места в жизни поселения. Какие первоочередные задачи определили для себя после избрания главой сельского поселения?

– Задачи, которые предстоит решить органам местной власти, вытекают из обращений жителей нашего поселения. Это – вода, свет, дороги, благоустройство территории. В нынешнем году в Кухаривку, Воронцовку, Приазовку пришла «ленинградская» вода. Но, к сожалению, напор её недостаточно сильный, поскольку трубы не выдерживают более высокого давления. Поэтому вода не постоянно бежит из кранов в домах селян. На повестке дня стоит вопрос реконструкции разводящих водопроводных сетей. Отдельно хотелось бы остановиться на посёлке Красноармейском. Насчитывается там 89 дворов, зарегистрировано 296 человек, но проживают не все. В посёлке собственная скважина, установлена новая водонапорная башня, но разводящие сети остались старыми. Поэтому одна из задач, над решением которой будем работать, – реконструкция сетей водоснабжения.

Серьёзная проблема с подключением к разводящим сетям водоснабжения стоит перед жителями новостроек. Разрешение на строительство домов граждане получили, дома построили. Казалось, живи да радуйся, но ООО «ЕйскВодоканал» не даёт разрешения на врезку в разводящие сети. Свои отказы мотивируют тем, что нет тарифа на подключение. А люди сидят без воды. Проблему эту, безусловно, надо решать в кратчайшее время.

Газификация – не менее важная задача, над решением которой нам предстоит работать. Если, к примеру, в Кухаривке газифицировано 88 процентов жилых домов, то в Приазовке всего 24, в Красноармейском и того меньше – 16 процентов. Словом, тут есть над чем работать. Будем стремиться к тому, чтобы довести этот показатель до 100 процентов.

Ещё одно важнейшее направление – дороги. Из 52 километров дорог, находящихся на балансе поселения, в асфальтовом исполнении лишь 18 километров. 30 процентов дорог – грунтовые. Дорожный фонд поселения на 2019 год сформирован в размере 2,4 миллиона рублей. На эти средства и будем рассчитывать. Кстати, с августа мы отсыпали три дороги гравием, на пяти улицах подключили уличное освещение. Работы были выполнены за счёт средств местного бюджета.

– Наталья Александровна, в нынешнем году в селе Кухаривке установлена детская игровая площадка, отвечающая всем требованиям безопасности. А что в других населённых пунктах?

– Такая же площадка, она уже приобретена, будет установлена в хуторе Приазовке. Работы планируем провести в первом квартале 2019 года, в более тёплый период. Планируется установка площадки и в селе Воронцовке, в переулке Котовского.

– Немало сил и средств органам власти приходится тратить на ликвидацию стихийных свалок, которые появляются на окраинах населённых пунктов, в лесополосах. Ваше поселение не является в этом плане исключением. Чтобы такие свалки не появлялись, важно, чтобы все жители поселения пользовались услугами специализированной организации по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов. Каков процент охвата населения договорами на вывоз мусора?

– Многие селяне не пользовались услугами организации по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов, а предпочитали мусор и хлам выбрасывать в места, где, по их мнению, должна быть свалка. Такие несанкционированные свалки мы ликвидируем, затрачиваем на это немалые средства, которые, к слову, могли бы пойти на ремонт дорог или уличное освещение. На данный период времени охват договорами на вывоз мусора по поселению составляет 48 процентов. По сёлам он очень разнится. Если в Кухаривке это 65 процентов, то в Воронцовке только 28. Ведём разъяснительную работу с жителями, понуждаем их к заключению договоров, своевременной оплате за сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов.

– На территории вашего поселения работает три агропромышленных предприятия, которые, надо полагать, вносят весомую лепту в пополнение доходной части бюджета.

– С предприятиями в плане своевременных налоговых платежей никаких проблем не возникает. Уплачивают они не только налог на доходы с физических лиц, но и земельный налог за граждан, сдавших свои земельные паи в то или иное сельскохозяйственное предприятие. Сложнее складывается ситуация с налогами, которые граждане уплачивают самостоятельно. Имеются в виду имущественные налоги и транспортные. Основную работу по этим направлениям ведут специалисты налоговой службы, но и администрация поселения не стоит в стороне. Мы общаемся с должниками, доводим до них информацию о том, что их налоги направляются на решение социальных вопросов и в конечном итоге способствуют развитию населённых пунктов всего поселения.

На будущий год также планируем подключить освещение на улицах Одесской, Гагарина в селе Воронцовке и улице Одесской в селе Кухаривке. На эти цели запланировано 250 000 рублей.