18 декабря Госдума, наконец, приняла законопроект «Об ответственном обращении с животными» . В целом, закон хороший и гуманный. Он требует относиться к животным следует как к «существам, способным испытывать эмоции и физические страдания» (статья 4).

Вне закона объявляются бои между животными и другие развлечения, связанные с нанесением им повреждений и увечий. 

Владельцы животных теперь несут ответственность за их судьбу.

Россиянам впервые законодательно запретят выбрасывать своих питомцев на улицу.

Появилось ограничение на количество кошек и собак в квартире. Однако точного числа закон не устанавливает. Вопрос будет решаться с каждым хозяином индивидуально, исходя из «возможности владельца обеспечить питомцам условия, соответствующие ветеринарным и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам».

Закон обязывает россиян убирать за питомцами во время прогулок. При этом сами прогулки могут проводиться только в отведенных для этого муниципалитетом местах. Появятся общественные инспекторы по делам животных. Зоозащитники получат удостоверения и право фиксировать правонарушения на фото и видео, осуществлять общественный контроль за приютами. 

Опасных собак занесут в отдельный список, который список будет утвержден правительством страны. Россиянам запретят держать дома диких животных.
До наступления 2022 года все российские цирки, зоопарки, дельфинарии и океанариумы должны получить лицензии.  Cодержание животных в контактных зоопарках, барах и ресторанах законом полностью запрещается. При этом допускается организация шоу, которые предусматривают контакт зрителей с животными. Но с тем условием, что у животных будет укрытие, в котором они смогут спрятаться от людей в любой момент. 
Отдельно прописан запрет на кормление хищных животных другими животными в местах, открытых для свободного посещения.

Отлов беспризорных собак и кошек запрещено проводить на глазах у детей. Кроме того, закон обязывает ловцов снимать на видео все свои действия и предоставлять эти записи для контроля. Здоровых и неопасных для окружающих бездомных животных оставят на улице. Что очень важно, принятый Госдумой закон закрепляет практику ОСВВ — отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск бездомных животных обратно на улицу. Подразумевается, что выпускаться будут только не опасные для окружающих особи, достаточно приспособленные для дворовой жизни. Сторонники ОСВВ сумели доказать законодателям, что остающаяся на улице популяция собак не позволяет прийти на свое место другим стаям.

Требования обязательной регистрации всех домашних животных в нынешней редакции законопроекта нет. В 2011 году проект содержал положение о добровольном чипировании питомцев, сейчас оно из текста исключено.

Служебные собаки после окончания их активной работы передаются содержатся в соответствии со специальными нормативами.

Законопроект вводит лицензирование зоопарков, зоосадов, цирков, дельфинариев, океанариумов.

Документ подробно описывает работу с беспризорными животными. Таких четвероногих полагается отлавливать и сдавать в приюты. Сотрудники специализированных организаций, которые ведут эту работу, отвечают за жизнь и здоровье животных, они обязаны вести видеозапись отлова. Стерилизованных животных, которые уже побывали в приюте и имеют специальные метки, отлавливать нельзя.

Нельзя в присутствии детей отлавливать безнадзорных животных, кроме случаев, когда они представляют общественную опасность. Нельзя ловить бродячих животных способами, приводящими к их увечьям, травмам или гибели животных.

В приютах бродячим животным проводят клинический осмотр, вакцинируют, стерилизуют и маркируют. После этого неагрессивных животных предполагается отпускать. Приюты должны обеспечивать возможность обычным людям и волонтерам посещать животных.

Закон хорош. Однако есть несколько огорчающих моментов. К примеру, статья 1.2 сохраняет возможность существования притравочных станций. Статья 13 п.5.1 запрещает самовыгул кошек, что, конечно же, вызовет большие споры. Закон, конечно, будет корректироваться и совершенствоваться. Но это большой шаг вперед в попытке навести хоть какой-то порядок в обращении с животными в нашей стране.