На очередном заседании Совета народные избранники обсудили Программу приватизации муниципальной собственности на 2019 год. В документе заявлено несколько автомобилей и частей нежилых помещений.

По поводу продажи этих объектов депутаты не возражали. А вот приватизация МУП «Ейскфарм» встретила негативное отношение. Даже утверждение, что не будет меняться ни профиль предприятия, ни его местонахождение, а лишь вывеска, где вместо аббревиатуры «МУП» будет «ООО» не нашло отклика. Даже помощник прокурора Олег Ивашков, участвовавший в заседании, высказался недвусмысленно: здание в центре города – привлекательное имущество для приватизации.

Тем более, что насущной необходимости в приватизации МУПа нет. Власти просто хотят «оптимизировать структуру муниципальной собственности городского поселения путём уменьшения количества муниципальных унитарных предприятий, не являющихся необходимыми для осуществления полномочий». Таким образом, число муниципальных унитарных предприятий за последние годы сократилось с 13 до семи. Пока ещё держится один из самых лакомых объектов для перехода в частные руки – МУП «Парк культуры и отдыха им. И.М. Поддубного».

А если нет явной необходимости, зачем менять систему? Так решили народные избранники и отложили решение по поводу приватизации аптеки на неопределённое время.

Антон Иванов.