Служба главного энергетика, руководит которой Михаил Гаркуша, в акционерном обществе «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» по своему штатному составу немногочисленна. Но выполняет большой спектр задач по бесперебойному обеспечению электрической энергией производственных объектов и административных зданий акционерного общества.

В зимний период особо пристальное внимание энергетиками уделяется объектам животноводческой отрасли. Оно и понятно. Поскольку отсутствие электрической энергии даже в течение небольшого периода времени может привести к серьёзным последствиям. Поэтому специалисты службы каждый день бывают на подведомственных им объектах и участках, держат под контролем всё энергетическое хозяйство акционерного общества.

В сфере ответственности службы главного энергетика находится и холодильное оборудование на молокоприёмных пунктах. Контролирует бесперебойную работу холодильников Александр Воронин.

Для предприятия очень важно рациональное использование энергоресурсов. Поэтому здесь целенаправленно внедряются энергосберегающие технологии и оборудование. К примеру, перевод освещения на светодиодные лампы по всему хозяйству дал существенную экономию денежных средств. А по животноводческим фермам объёмы потребления энергии уменьшились в два раза. Благодаря чему снизились и затраты на производство молока.

Успешно справляются с поставленными перед ними задачами электромонтёры Михаил Долина и Николай Ячменцов (на фото справа налево). Кстати, Николай Ячменцов имеет за плечами большой опыт работы, является ветераном хозяйства. Мог бы уже давно выйти на заслуженный отдых, но без работы сидеть не привык. Продолжает работать и передаёт свой опыт молодым электромонтёрам.

В течение рабочего дня электромонтёры успевают объехать все подведомственные объекты, проверить, как функционирует система энергоснабжения. И если есть замечания, оперативно устраняют неполадки.

– Сегодня жизнь и деятельность любого предприятия невозможно представить без энергетической службы, – говорит главный энергетик акционерного общества «Родина» Михаил Гаркуша. – Линии энергоснабжения, словно кровеносные сосуды, питают станки и оборудование, в том числе и доильное, благодаря чему производственные подразделения хозяйства выполняют возложенные на них задачи. Мы хорошо осознаём ответственность, которая на нас возложена, и делаем всё, чтобы обеспечить стабильную работу предприятия. Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег, специалистов энергетических служб предприятий агропромышленного комплекса с профессиональным праздником – Днём энергетика. Пожелать всем успешной работы, без аварий и повреждений.

Алексей Гранин.