Юрий Келембет: «Мы должны зарабатывать всё своим трудом и умом»

Устойчивое развитие территории – это процесс экономических и социальных изменений, направленный на повышение уровня комфорта её жителей. Как показывает не только практика, но и теория, данный процесс требует постоянной финансовой подпитки. На её обеспечение и направлены основные усилия местной власти. Какие проекты администрации Ейского района удалось реализовать в этом году, а какие остались пока в планах, с читателями нашей газеты делится глава муниципального образования Юрий КЕЛЕМБЕТ.

Ейский район активно участвует в федеральных и краевых программах. На условиях софинансирования строятся дороги и газопроводы, благоустраиваются общественные территории, ремонтируются школы и детские сады.

– Юрий Андреевич, как вы оцениваете работу района в плане освоения государственных программ. Каковы итоги года и планы на 2019?

 

– Взаимодействие с краевой администрацией по освоению краевых программ очень тесное, причём, по всем направлениям. В 2018 году район принял участие в 17-и государственных программах. Благодаря чему решаются вопросы, волнующие наших жителей. В области дорожного строительства отремонтирована улица Коммунистическая в г. Ейске, а также ещё ряд улиц в поселениях. Ремонтируются спортзалы, учреждения образования, приобретены школьные автобусы, выделено 12 миллионов в качестве субсидий для ЛПХ. В следующем году район планирует не сбавлять обороты, а продолжать решение проблемы с водоснабжением. Это требует действительно больших финансовых вливаний, а качественную воду доводить до людей надо. Начнутся работы по замене водопроводных сетей до посёлков Октябрьского, Советского и станицы Копанской, и без участия в краевой программе это невозможно.

Уже второй год район успешно участвует в государственной программе «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году в рамках этой программы отремонтированы придомовые территории 28 многоквартирных домов и начаты работы в парке Никольском, в текущем году средства направлены на завершение ремонтных работ в парке. Сейчас жители воочию наблюдают за его преображением. В следующем году средства программы планируется направить на благоустройство станицы Должанской. Уже готова и находится на экспертизе в крае проектно-сметная документация.

[node:title]

Более того, по предложению депутатов, которое я полностью поддерживаю, будет проводиться работа по продаже неэффективного имущества. Средства, полученные таким образом, позволят увеличить сумму участия в программах софинансирования со стороны района, что соответственно будет способствовать и увеличению доли федеральных и краевых субсидий.

– Какие реальные инвестиционные проекты реализуются на территории Ейского района сейчас?

– В 2018 году в район по различным направлениям привлечено 1,5 миллиарда рублей инвестиционных средств. Из них 600 миллионов – это сектор АПК. Инвестиции – это в первую очередь строительство производств, заводов, объектов курортного направления.

Хорошим примером здесь может стать ООО «Приазовский Винный Дом». В его развитие собственник планирует вложить 1 миллиард 300 миллионов рублей. Это 600 га земли под виноградниками, продукт, импортируемый за пределы края, рабочие места, увлекательные проекты агротуризма для курортников.

 

[node:title] 

Не менее интересна с точки зрения инвестиций для района начавшая недавно работу первая очередь фруктохранилища в посёлке Плодовом, которое впечатляет своими объёмами, современной сортировочной линией.

А реальные планы дальнейшего развития говорят о том, что в будущем оно вполне может стать брендом Ейского района. Данное предприятие во всех отношениях соответствует современным требованиям. Для работников здесь планируется строительство коттеджного посёлка, столовой, душевых и раздевалок. Как говорится, – все условия для плодотворной работы и спокойного отдыха.

Уже начаты работы по строительству свиноводческого комплекса под селом Александровкой. Объём инвестиций более 1 миллиарда рублей.

Крепко стоит на ногах сельскохозяйственный кооператив «Ейский Агросоюз», построенный Сергеем Рудых в станице Копанской. Кооператив планомерно расширяет свои площади и объёмы производства.

 

[node:title]         [node:title] 

Перечисленные мною проекты – самые крупные и значимые для района с точки зрения инвестиций, и мы всегда готовы к сотрудничеству.

Буквально на прошлой неделе в район приезжали предприниматели из Липецка. Наша территория интересует их для строительства завода по изготовлению металлоконструкций. В ходе беседы выяснилось, что в северной зоне края аналогичных предприятий нет, а значит, и конкуренция ниже. Тем более, что на территории района ведутся масштабные строительные работы левого мола в порту, в следующем году планируется второй этап строительства аэродрома и, соответственно, возникнет повышенная потребность в закупке металлоконструкций.

Большой вклад в развитие территории вносят и индивидуальные застройщики. В 2018 году жилой фонд муниципалитета за счёт строительства многоквартирных домов увеличился на 9 тысяч 718 квадратных метра.

«Краевой бюджет оказывает району действительно весомую поддержку, но нельзя ориентироваться только на неё. Нужно действовать самим, привлекать инвесторов, строить производства», – считает Юрий Андреевич.

Со своей стороны администрация района готова оказать необходимое содействие и помочь инвестору зайти на территорию.

Кроме того, администрация района заинтересована в строительстве нового жилья различной этажности и готова предоставить застройщикам площадки под возведение коттеджей. Вся информация на эту тему есть в сети интернет.

– Так как наша газета широко освещает тему сельского хозяйства, читателей интересует вопрос увеличения поголовья дойного стада на предприятиях района. Разговоров об этом было много, а что делается на самом деле?

– Снижение дойного стада произошло почти на 1000 голов за счёт ликвидации больного поголовья в СХП «Советское». После проведения необходимых технических мероприятий руководство предприятия определяется, какую породу животных заводить для получения хороших надоев. Данный показатель сейчас скачет от 14 до 20 литров от коровы. Другие хозяйства к работе по увеличению дойного стада не готовы и проводить её не собираются.

 

[node:title]

– А что происходит в курортной отрасли, есть ли здесь тенденции к развитию?

– Несомненно. Мощный толчок в развитии получила коса Долгая, благодаря краевым средствам в размере 15 миллионов 800 тысяч рублей, выделенных краевым бюджетом на проект перепланировки.

Вопрос инфрастуктуры сейчас прорабатывается самым тщательным образом. Поток туристов, которые выбрали берег косы для отдыха в этом году, показал, что движемся мы в правильном направлении. В первую очередь, на мой взгляд, отдыхающих привлекает возможность открытого доступа к морю. Люди приезжают на все выходные, размещаются в палатках и наслаждаются отдыхом на открытом морском воздухе. Интересы любителей курортов с более комфортным проживанием тоже учтены. Набирает обороты процесс смены собственников немногочисленных баз на косе Долгой. Сносятся старые и строятся новые объекты. Активное участие принимают здесь и наши предприниматели. Самые крупные проекты: строительство комплекса матери и ребенка на 900 мест, бальнеолечебницы.

Соответственно самым серьёзным образом следует подойти к благоустройству станицы Должанской. В планах строительство парка, спортзала, дорог и тротуаров, благоустройство территорий около баз отдыха.

Не отстаёт и санаторий «Ейск» – построен бассейн, благодаря работе, проводимой администрацией санатория, увеличивается поток отдыхающих по курсовкам, в частности, из Санкт-Петербурга.

Появляются новые объекты и на Ейской косе, преображается береговая линия. Так что курорт развивается, и это радует. В дальнейшем обязательно займёмся развитием курортных территорий в станице Камышеватской и посёлке Ясенская Переправа. Эти территории также пользуются большим спросом у отдыхающих. Все наши действия по развитию курорта производятся строго в рамках закона, а те моменты, которые имели место быть раньше, также приводятся в соответствие нормам.

 

[node:title]   [node:title] 

Например, на общеизвестной территории под названием «Водник» собственникам уже определено узаконить объекты и соответственно платить налоги и жить спокойно. Но мы должны понимать, что на данной территории находятся гаражи для хранения плавсредств, и гостиниц там быть не должно. Вопрос находится на самом пристальном контроле городской администрации.

– Наряду с инвестициями, развитием курорта есть вопросы, с которыми наши жители сталкиваются ежедневно: как обстоит дело с газификацией?

– Планирование расходной части районного бюджета основывается в первую очередь исходя из острейших потребностей наших жителей. И газификация – одна из них. Планомерно, шаг за шагом голубое топливо зажигается в домах жителей малых населённых пунктов нашего района.

В стадии завершения находятся работы на объектах по улице Маркса в станице Камышеватской и микрорайоне «Малиновая роща» в посёлке Широчанка. Все действия администрации сейчас направлены на то, чтобы в станице Камышеватской газ был пущен в ближайшее время.

 

[node:title] 

Завершены работы по строительству распределительных газопроводов высокого и низкого давления в станице Камышеватской между улицами Пролетарской и Октябрьской, между Восточной и Коммунаров.

Очень значимым моментом является тот факт, что жители не тратят собственные средства на газификацию своих домо-

владений, как это было раньше. Данные траты легли на плечи муниципалитета с 2016 года. Если смотреть в разрезе края, в Ейском районе объём выполненных работ по газификации очень значителен.

В 2019 году начнутся работы в сёлах Воронцовке, Кухаривке и посёлке Степном. На данные объекты сейчас изготавливается проектно-сметная документация, которая даст билет на участие в программе по газификации.

– Ейчане очень рады ремонту зала в городском ДК, как удалось его осуществить?

 

[node:title]  [node:title] 

– Только при поддержке министерства культуры Краснодарского края стал возможным этот долгожданный ремонт. В следующем году настанет очередь фасада. Кроме того, ведётся подготовительная работа и по ремонту в Доме офицеров. Однако здесь ситуацию серьёзно осложняет статус здания (памятник архитектуры) и его принадлежность министерству обороны. Однако с нашей стороны делается всё возможное для решения данного вопроса.

– За последний год в Ейске значительно выросло количество магазинов, принадлежащих торговым сетям. С чем этот «бум» связан?

– Представители малого бизнеса к появлению в районе торговых сетей относятся, конечно же, настороженно. Конкуренция растёт, покупательский спрос падает. В данной ситуации администрация руководствуется, в первую очередь, законом. Я считаю, что торговая сеть – это товары на потоке, а индивидуальные предприниматели должны заинтересовать своего покупателя качеством и подачей товара. Домашний подход – это будущее мелкой торговли. Что касается политики власти в этом вопросе, в соответствии с законом торговая сеть имеет право заходить на рынок, если её доля в общем финансовом пироге не превышает 25 процентов. В Ейске оборот торговли от сетевиков этот порог ещё не преодолел, поэтому законных оснований препятствовать их появлению на рынке администрация права не имеет.

Будущее за теми, кто поймёт, что никто не сделает чужую работу, не даст просто так денег, и заработает всё сам, своим трудом и умом.

Благодаря проекту мы чётко понимаем инфраструктуру косы, видим возможности для бизнеса.

Уже сейчас видно, что за косой Долгой будущее района, это – жемчужина курорта, которую надо беречь и развивать.

В 2018 году газ пущен в посёлках Симоновка, Пролетарском и по ул. Шоссейной в посёлке Советском.