Прожиточный минимум  установлен законом Краснодарского края от 30 октября 2018 года № 3882-КЗ.

Если же совокупный материальный доход неработающего пенсионера не достигнет 8 657 рублей, с 1 января 2019 года ему будет положена федеральная социальная доплата к пенсии до этой величины.

В совокупный материальный доход пенсионера входят пенсия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата (включая набор социальных услуг), иные региональные меры социальной поддержки, установленные в денежном выражении.

Размер федеральной социальной доплаты индивидуальный для каждого неработающего пенсионера и зависит от того, какой суммы не хватает ему до прожиточного минимума. Поэтому при увеличении пенсии или иных денежных выплат размер федеральной социальной доплаты пересматривается в сторону уменьшения. Или её выплату прекращают, если общая сумма материального обеспечения пенсионера превысит прожиточный минимум.

Нужно иметь в виду, что в случае устройства на работу, пенсионер, получающий федеральную социальную доплату, обязан информировать об этом управление Пенсионного фонда по месту жительства. И выплату доплаты на период работы приостановят. В противном случае Пенсионный фонд будет обязан удержать излишне выплаченные суммы федеральной социальной доплаты. А после прекращения работы пенсионер снова приобретает право на социальную доплату. Для того чтобы её возобновили, нужно обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда.

В Краснодарском крае федеральную социальную доплату к пенсии получают свыше 234 тысяч неработающих пенсионеров. В Ейском районе такую доплату получают более 5 тысяч неработающих пенсионеров.

Татьяна Титова.