Самые сильные, отважные и немного романтичные…

В актовом зале гимназии № 14 прошёл муниципальный форум туристского актива Ейского района «Туризм – это жизнь», посвящённый 100-летию развития дополнительного образования.

Те, для кого туризм не просто отдых, а стиль жизни, и те, кто оказывает весомую поддержку в проведении мероприятий, будь то походы или экскурсии, соревнования или слёты, собрались на одной площадке, чтобы подвести итоги работы за год в области развития туризма и крае-

ведения в муниципалитете.

В сех присутствующих приветствовал депутат ЗСК Сергей Белан. Он поблагодарил педагогов за проделанную работу, а юношам и девушкам, которые совершили сплавы на рафтах и катамаранах по бурным рекам края, прошли по горным маршрутам, жили в палатках, пожелал новых вершин, скоростей, рекордов и побед. О том, что наш муниципалитет твёрдо входит в десятку лучших по туристскому направлению работы, рассказала начальник управления образованием района Татьяна Кудинова.

Почётные гости вручили благодарственные письма основателям туристского движения в Ейском районе. На секундочку, первый турклуб на ейской земле появился в 1965 году. А как нам известно, у туризма нет возрастов, как и туристов бывших не бывает.

В 2018 году центром туризма и экскурсий Краснодарского края был запущен первый этап экспедиции «Дорогой героев» по пути 4-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. За 57 дней ребята проехали по территориям Краснодарского края, Абхазии, Грузии, Азербайджана, Дагестана, Чечни, Ставропольского края и Ростовской области. В ней приняла участие член клуба «Азбука туризма» Елена Галко. Во втором этапе, который будет проходить с 10 апреля по 15 июня 2019 года по территории России и стран Европы, планирует принять участие педагог эколого-биологического центра инструктор «Азбуки туризма» Валерий Компаниец.

Одной из самых главных наград для туристов является удостоверение и значок «Турист России». В 2018 году этого звания удостоены 40 туристов Ейского района. Ещё несколько лет назад ейчан, имеющих справки о прохождении маршрутов первой категории сложности, были единицы, а в этом году такие справки получили 40 человек. «Двоечников» (2-я категория сложности) и «троечников» (3-я категория сложности) пока ещё не так много.

Справки о прохождении маршрутов второй и третьей категорий сложности участникам водного похода, пешеходного похода по Карачаево-Черкесии, по главному кавказскому хребту, а также участникам туриады «Звезда Кубани» вручил директор эколого-биологического центра Игорь Бугаенко. Справку третьей категории сложности за участие в велопоходе по Грузии получил Валерий Компаниец.

В 2018 году окончили краевую школу инструкторов и влились в ряды профессионалов два педагога Ейского района Вадим Новиков и Алексей Гопало.

Как известно, между походами ребята занимаются освоением техники преодоления естественных и искусственных препятствий с помощью специального туристского снаряжения. Из-за того, что наш город находится в степной зоне края, это очень затрудняет подготовку к соревнованиям, которые проходят в горной местности и на скальных участках. Но тем не менее Ейский район стабильно входит в пятёрку лучших команд Кубани. В 2018 году двое наших юных туристов защитили разряды по спортивному туризму, а двоим членам клуба присвоены судейские категории.

Вот уже второй год при поддержке администрации Ейского района и управления образованием действует передвижной казачий лагерь «Казачья застава». Пять дней юноши и девушки в полевых условиях изучают природу, историю, казачьи обычаи, традиционное оружие казаков, основы ориентирования и, конечно же, кубанскую кухню. В уходящем году в «Казачьей заставе» приняли участие 26 юных казаков. Ребята научились передвигаться по тропам, преодолевать естественные природные препятствия, владеть оружием, фланкировать. Справки о прохождении похода первой степени сложности им вручил атаман Ейского районного казачьего общества Юрий Ковров.

С приходом нового 2019 года наступит и новый туристский год, поэтому задумайтесь: может, вам стоит начать путешествовать, узнавать свою Родину, малую и большую?