От ВЧК до ФСБ

Третьего апреля 1995 года президент России Борис Ельцин подписал закон «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации». Согласно этому документу федеральная служба контрразведки, которая была создана 21 декабря 1993 года, была преобразована в федеральную службу безопасности.

Своими корнями эта служба уходит в далёкий 1917 год. Именно тогда седьмого декабря была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия, главной задачей которой являлась борьба с контрреволюцией и саботажем. В народе сотрудников комиссии называли «чекистами». Руководил ими Феликс Дзержинский.

6 февраля 1922 года ВЧК была упразднена, а её полномочия перешли к Главному политическому управлению. Ведомству стали подчиняться органы милиции и уголовного розыска. Так начался процесс слияния органов безопасности с органами внутренних дел.

10 июля 1934 года был создан народный комиссариат внутренних дел СССР, в состав которого ОГПУ вошло в виде структурного подразделения под названием Главное управление государственной безопасности.

3 февраля 1941 года НКВД разделили на наркомат государственной безопасности и наркомат внутренних дел. Но в начале войны было принято решение: в целях уменьшения бюрократии объединить эти два наркомата в одно ведомство. Повторное создание НКГБ состоялось в апреле 1943 года.

В 1946 году все народные комиссариаты были пере­именованы в министерства. 13 марта 1954 года создан комитет государственной безопасности путём выделения из МГБ управлений, служб и отделов, имевших отношение к вопросам госбезопасности. В зону ответственности нового органа входили: внешняя разведка, контрразведка, оперативно-розыскная деятельность, охрана государственной границы СССР, охрана руководителей КПСС и правительства, организация и обеспечение правительственной связи, а также борьба с национализмом, инакомыслием, преступностью и антисоветской деятельностью. 

В 70-е годы прошлого столетия КГБ усилил борьбу с инакомыслием и диссидентским движением. Под пристальным вниманием КГБ находились в первую очередь представители творческой интеллигенции – деятели литературы, науки и искусства, – которые по своему статусу и международному авторитету могли нанести вред репутации коммунистической партии и советского государства.

3 декабря 1991 года президент СССР Михаил Горбачёв подписал закон «О реорганизации органов государственной безопасности». На основании документа КГБ СССР был упразднён и на переходный период на его базе созданы Межреспубликанская служба безопасности и Центральная служба разведки СССР (в настоящее время — Служба внешней разведки РФ).

После упразднения КГБ процесс создания новых органов госбезопасности занял около трёх лет.

В настоящее время ФСБ тесно сотрудничает, как информируют открытые источники, со 142 спецслужбами, правоохранительными органами и пограничными структурами 86 государств.

Алексей Касатонов.

 

Уважаемые сотрудники органов

безопасности Российской Федерации!

Примите искренние поздравления

с профессиональным праздником.

Вы посвятили свою жизнь трудной, но благородной службе во имя Отечества. Именно вы делаете возможным стабильное политическое и социально-экономическое развитие страны, поскольку обеспечиваете надёжную защиту государственных интересов, конституционных прав и свобод граждан.

Уверены, что ваш высокий профессионализм, преданность долгу, ответственность, личное мужество будут и впредь способствовать достижению успехов в вашей служебной деятельности. От всей души желаем вам успехов в нелёгком и ответственном труде, мира, стабильности и благополучия! Доброго здоровья, счастья и процветания вам и вашим близким!

Ю.А. КЕЛЕМБЕТ, глава муниципального

образования Ейский район.

О.М. Вяткин, председатель Совета

муниципального образования Ейский район.

 

Уважаемые сотрудники органов

безопасности Российской Федерации!

Поздравляю вас

с профессиональным праздником!

Вы посвятили свою жизнь трудной, порой опасной службе на благо страны. На вас возложены задачи по обеспечению стабильности в государстве, борьбе с терроризмом, коррупцией, пресечению экономических преступлений. Уверен, что эффективность и слаженность ваших действий и впредь будут залогом спокойствия граждан, дальнейшего укрепления системы государственной безопасности страны.

От всей души желаю вам здоровья и успехов в вашей нелёгкой службе, благополучия и счастья вашим родным и близким.

С.А. Белан, депутат Законодательного

Собрания Краснодарского края.