Режим НЕ праздничныйВ Ейском районе в связи с приближением новогодних и рождественских праздников в 68 образовательных организациях, школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования усилен контрольно-пропускной режим.

В первую очередь во время учебного процесса во всех школах на ключ закрывается входная дверь, чтобы максимально ограничить вход посторонних лиц. В детских садах помимо входной двери закрывается и уличная калитка.

Все посетители образовательных объектов обязательно регистрируются в журнале поста охраны. Родители или родственники детей обязаны перед входом в школу или детский сад предъявить удостоверение личности и объяснить причину прихода. Охранник вправе осмотреть содержимое ручной клади гостя.

Напомним, что с 1 сентября 2018 года оплата за один час охраны в ейских школах повысилась, и оплату услуг ООО «ЧОП «Пластуны-Ейск» полностью взял на себя муниципалитет. Как отмечено специалистами управления образованием, качество охраны в школах после принятых мер значительно повысилось.

Перед началом учебного 2018-2019 года во всех учебных организациях посты охраны были оборудованы тревожной кнопкой SOS, мониторами видеонаблюдения, телефонной связью. У каждого охранника в наличии ручной металлоис­катель и пять журналов для регистрации посетителей, автотранспорта, обхода территории, приёма и сдачи дежурства и ключей.

В день охранник не менее трёх раз производит обход и осмотр территории, мастерских, гаражей, чердачных, подвальных и других помещений с целью обнаружения подозрительных предметов. Результаты обхода регистрируются в специальном журнале поста охраны.

На сегодня все образовательные учреждения обеспечены следующими инженерно-техническими средствами и системами охраны, а именно:

– дублированием сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации (АПС) на пульт подразделения пожарной охраны «01» в автоматическом режиме;

– кнопкой экстренного вызова полиции с использованием сотовой связи и ежемесячной проверкой бесперебойного устойчивого контакта ОВО по Ейскому району (филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Краснодарскому краю»);

– системами видеонаблюдения с бесперебойной устойчивой связью, осуществляемой согласно заключённым договорам с ООО «ЧОП «Пантера-Юг». На каждом объекте образования находится от двух до восьми камер наружного видеонаблюдения. Обеспечено архивирование и хранение данных видеозаписи в течение одного месяца;

 

– автономными системами оповещения и управления эвакуацией (рупоры, колокола, звонки) для оперативного информирования лиц, находящихся на образовательном объекте (территории), об угрозе совершения террористического акта.

– первичными средствами пожаротушения;

– ограждением территорий;

– аварийным освещением;

– телефонной связью с подразделениями полиции, противопожарной службы, ЕДДС города Ейска и Ейского района.

Территории всех школ и детских садов освещаются в тёмное время суток. Кроме того, локально усилился контроль на входах и выходах из зданий и территорий образовательных учреждений в течение дня.

София Каширская.