В минувшие выходные на территории парка имени Поддубного прошел чемпионат Военно-Воздушных Сил России по легкоатлетическому кроссу. Уже третий год подряд в Ейске проводится чемпионат среди сильнейших спортсменов Военно-Воздушных Сил России.
Участие в соревнованиях принимали 13 вузов, академий и 8 команд объединений. В их составах 23 мастера спорта международного класса, 58 мастеров спорта и 17 кандидатов в мастера спорта. Почетными “бегунами” на кроссе стали три участника Олимпийских игр в Пекине – Татьяна Петрова, Мария Коновалова и марафонец Олег Кульков.

В первый день спортсмены со всей России бежали на дистанции 3, 5 и 8 километров. У всех наблюдалась огромная тяга к победе. Бежали на износ. После финиша многие падали на землю тяжело дыша.

Лучшими в этих забегах среди мужчин стали курсант Егор Николаев из Ярославля, Алексей Палагушин из Москвы и Олег Кульков из Екатеринбурга. “На эти соревнования я приезжаю третий раз. В том году занял 1-ое место в забеге на 3 километра. Чтобы быть всегда в форме, я тренируюсь фактически каждый день. Организация соревнований отличная. Помимо второго места, которое я занял сегодня в забеге на три километра, хочу получить звание майора”, – поделился своими впечатлениями и желаниями пятиборец в спорте, капитан на службе, 28-летний Алексей из Иркутска.

Из женщин первой достигла финиша Татьяна Петрова. Решающим конкурсом стала эстафета, где первыми стали спортсмены из Академии имени Жуковского города Москвы. Но в общем командном зачете победителями стали бегуны из Военно-Инженерного Университета города Воронежа. Ейчане заняли только девятое место. “Уровень подготовки спортсменов в этом году слабее из-за полученных травм на Олимпиаде и других соревнованиях. А вообще сборная команда ВВС является неоднократным победителем чемпионатов России по кроссу”, – резюмировал главный судья соревнований Олег Киселев.

Победителям вручили грамоты и медали, а также телевизоры, микроволновые печи, DVD-проигрыватели.