Свидетельство жизни

«Дорогие жених и невеста! В этот день вы решили соединить свои судьбы…» – что бы ни говорили, а эти слова запоминаются на всю жизнь. Торжественная обстановка, чарующие звуки марша Мендельсона, волнение и трепет — все эти эмоции в полной мере вместе с героями церемонии переживают и сотрудники загса, выступающие режиссёрами действа. Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник.

З а 11 месяцев нынешнего года оформлено более 4,4 тысячи записей актов гражданского состояния, обработано 12 тысяч запросов (в основном, это входящая корреспонденция от судов, правоохранительных и других государственных органов). В результате обращений граждан было выдано более тысячи повторных свидетельств, 3,6 тысячи архивных справок. В зарубежные загсы направлено сто запросов. Зарегистрировано 825 свадеб, 1046 рождений. Между прочим, в этом году тысячный ребёнок — мальчик Степан, родившийся в ноябре, оказался из двойни! Девочку, которая родилась минутой позже, счастливые родители назвали Аглая. Всего же родилось 14 пар двойняшек.

Сотрудники загса сегодня – это не только красавицы, но, в первую очередь, профессионалы, которые хорошо знают требования законодательства, осваивают новые компьютерные программы и обязательно имеют высшее юридическое образование. А главное, все они являются настоящими психологами.

Каких только ситуаций не видела за свои четверть века работы в загсе Галина Ляховненко, ведущий специалист-эксперт. «Приходят порой молодожёны, всего полгода вместе прожили, и говорят, мол, разводите нас, вот заявление! – рассказывает Галина Сергеевна. – Начинаешь с ними разговаривать, выяснять в чём причина? Часто оказывается, что молодым не хватает терпения. Очень радуемся, когда после беседы пара меняет решение и уходит вместе…»

 

Ещё один юбилей – десять лет работы в ейском загсе – отметила в этом году Анастасия Плохая, ведущий специалист-эксперт. 13 лет работает Инна Выборная, главный специалист-эксперт. Пополнился коллектив и молодыми кадрами: в 2018 году пришли Екатерина Андриянова и Оксана Телега. Екатерина, которая недавно приехала в Ейск, десять лет проработала в Иркутском загсе. За последние два месяца она провела не одну церемонию бракосочетания и стала новым лицом Ейского загса. «Мне очень нравится тут работать, – говорит Екатерина Андриянова. – Коллектив дружный, очень хорошо меня приняли!» Сейчас она отвечает за работу с архивами. И поверьте, это непросто – с 1927 года в Ейском районе загсы (все, включая сельские поселения) переименовывали более 200 раз! А людям ведь разные сведения нужны, иногда просят найти документ и полувековой давности…

Наталия Белан, начальник

отдела загс Ейского района:

– Сегодня я в первую очередь обращаюсь ко всем жителям Ейского района, помните: всё начинается с семьи! Мы искренне радуемся, когда чествуем юбиляров семейной жизни. Когда наши ейские молодожёны приходят, чтобы получить свидетельство о рождении детей. Поэтому всем желаю, чтобы чувство семьи, любви, ответственности было превыше всего. А коллегам и ветеранам службы — счастья, мира в семьях, здоровья и благополучия.

Марина Шкетова. 

фото из архива «ПС»