Николай Долуда: «Люди поверили в эффективность системы»

 

Под председательством вице-губернатора Николая Долуды состоялось расширенное заседание антинаркотической комиссии Краснодарского края. Оно стало последним в уходящем году и прошло в режиме видеоконференции.

Вице-губернатор озвучил безжалостные цифры статистики: в этом году в крае от передозировки умерло 108 человек.

Больных наркоманией среди несовершеннолетних нет, за эпизодическое употребление наркотиков на учёте состоят 54 подростка, в прошлом году их было 65. На 24 процента снизилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков. Преступлений, совершённых подростками в состоянии наркотического опьянения, не зарегистрировано.

Резюмируя итоги акции «Сообщи, где торгуют смертью», Николай Долуда подчеркнул: «Эта система начала эффективно работать, люди поверили в её действенность. Однако в Гулькевичском, Кущёвском и Новокубанском районах обращения от граждан на телефоны доверия вообще не поступили». Напомню, что в Ейском районе во время проведения акции на телефоны доверия поступило 26 звонков.

За отчётный период в крае было ликвидировано более 70 наркопритонов и восемь подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков.

За истекшие 11 месяцев в сети интернет было обнаружено 923 сайта и сетевых адресов, содержащих пропаганду наркотиков. Уже заблокировано 578, к 114-ти ограничен доступ, 17 – удалены. Одновременно активно растёт количество видеороликов, в которых наглядно показана губительность употребления наркотиков. Как сообщил Владимир Пригода, руководитель департамента информационной политики Краснодарского края, всего в средствах массовой информации (включая печатные издания, интернет, радио, телевидение) было размещено более ста тысяч информаций антинаркотического характера. В том числе – авторские журналистские материалы, статьи из зала суда.

В Ейском районе количество состоящих на учёте в наркологическом диспансере за 11 месяцев 2018 года уменьшилось на 12,6 процента, а это более ста человек. В сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 222 факта. Из них: хранение – 107, сбыт – 106, культивирование конопли – 1; совершено тяжких и особо тяжких преступлений – 108; ликвидировано 5 притонов.

Задержано 104 человека, подозреваемых в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Средний возраст преступника – от 30 лет и старше. Из них 51 человек были ранее судимы за совершение аналогичных преступлений.

В Ейском районе на несовершеннолетних было составлено 42 протокола:

 по факту вовлечения несовершеннолетних в употребление алкоголя (пива, спиртных напитков или одурманивающих веществ) – 9 протоколов;

 на должностных лиц, которые допустили продажу алкоголя несовершеннолетним, – 4 протокола;

 на несовершеннолетних, находившихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, – 11 протоколов.

 на несовершеннолетних, находившихся в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, – 18 протоколов.

По окончании краевого совещания, глава Ейского района Юрий Келембет отметил, что в ближайшее время будут подведены итоги работы районной антинаркотической комиссии. Уже сейчас видно, что ситуация в муниципалитете улучшается и стабилизируется. А значит, всем ответственным лицам необходимо и дальше продолжать работу как по выявлению наркопреступлений, так и профилактике, пропаганде здорового образа жизни.

 

На 1 декабря 2018 г. в крае

количество наркоманов –

7965 человек,

страдающих алкоголизмом –

26 500 человек.

Марина Шкетова.