В городе Ижевске Удмуртской Республики состоялись вторые Международные Парадельфийские игры – инклюзивные состязания людей с инвалидностью в области высших достижений в искусстве.
 
Организатором игр стал Общероссийский союз общественных объединений «Национальный Парадельфийский комитет России» совместно с всероссийскими общественными организациями инвалидов при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства образования и науки РФ. 
 
Масштабная церемония открытия проходила в Государственном цирке Удмуртии  — это было яркое представление с участием музыкального фольклорного коллектива «Бурановские бабушки», с замечательной песней в исполнении Дианы Гурцкой, с участием звезд эстрады и видных деятелей культуры.
Более полутора тысяч участников из 22 стран мира и разных регионов России приняли участие в творческих состязаниях мирового уровня для людей с инвалидностью. Творческие состязания проходили на 12 площадках по 29-ти номинациям в 8-ми видах искусств: музыкальное, изобразительное, аудиовизуальное, театральное, хореографическое и цирковое искусство; литература (авторство) и жестовая песня.
 
Всех этих людей объединил один общий язык – язык искусства. Среди участников были представители Италии, Португалии, Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Казахстана, Сербии, Польши и др. стран. Наш Краснодарский край представляла делегация от Всероссийского общества слепых в количестве 30 человек и 20 участников-это ейчане. Сборная команда в составе артистов с ограниченными возможностями здоровья успешно прошла отборочные туры финального этапа. От г. Ейска были приглашены- ансамбль народных инструментов «Балалаечка», вокальная группа, чтецы и самодеятельные артисты театральной студии «Калейдоскоп». 
 
На сцене Государственного национального театра Удмуртской Республики самодеятельные артисты театральной студии «Калейдоскоп» показывали комедию Владимира Соллогуба «Беда от нежного сердца», а в стенах Государственного театра кукол Удмуртской Республики инвалиды по зрению достойно выступили в номинации «Литература».
 
Наш ансамбль «Балалаечка» показал свою оригинальную программу на сцене Удмуртской государственной филармонии.
 
Каждый из них – уникальная творческая личность, завоевавший признание и любовь зрителей своим титаническим трудом, талантом, искренностью и огромной любовью к жизни. Все участники были отмечены сертификатами Вторых Международных Парадельфийских Игр и памятными подарками.
 
На протяжении целой недели проводились концерты, театральные представления, мастер-классы, экскурсионные программы и т. п. В числе таких мероприятий стало знакомство с музеем-заповедником «Лудорвай».   Этот архитектурно-этнографический музей-заповедник расположен в живописном месте в 17 км от г. Ижевска на бывшей территории русского починка Ильинка. Посещение Лудорвая было для нас замечательной возможностью познакомиться с историей и культурой удмуртского народа. После экскурсии нас угостили национальным удмуртским блюдом — перепечами, а также початымом — горячей травяной настойкой. Посетили ейчане также Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т.Калашникова, Государственный зоологический парк Удмуртии и прокатились на экскурсионном трамвайчике по городу Ижевску.
 
Неделя пролетела очень быстро, ейчане приобрели новых друзей и получили огромный заряд положительных эмоций. 
 
Такие встречи дает возможность людям с ограниченными возможностями здоровья развивать свой творческий, художественный и интеллектуальный потенциал, выходить на более высокий уровень профессионального мастерства, активнее участвовать в культурной жизни страны.
 
 Людмила Мушук, заведующая библиотечным филиалом ККБС имени А.П.Чехова.