Разъедемся без ГАИ?

Электронный полис надо распечатать

В каких случаях водители не обязаны сообщать в полицию об аварии, и когда они могут покинуть место ДТП, чтобы их не привлекли к ответственности? Это прописано в постановлении правительства о поправках в Правила дорожного движения, которые вступили в силу.

Речь идёт об авариях, в которых не пострадали люди. У водителя остаётся обязанность освободить проезжую часть, предварительно сфотографировав положение машин, следы и детали.

Если в соответствии с законом об ОСАГО такое происшествие может быть оформлено без сотрудников ГИБДД, то водители не обязаны о нём сообщать в полицию. Если по закону об ОСАГО нельзя оформить аварию без ГИБДД, то необходимо сообщить о ДТП в полицию и ждать указаний о месте его оформления.

Ушло упоминание о том, что некие мелкие происшествия можно не оформлять вовсе, если участники на это согласны. Автомобилистам, купившим электронный полис ОСАГО, в Правилах дорожного движения чётко прописали необходимость возить распечатанную на бумаге информацию о заключении такого договора. Значит, если вы попали в мелкую аварию без пострадавших и сумели договориться с пострадавшей стороной не оформлять никаких документов, то также сможете разъехаться.

Постановлением вводится возможность парковаться под знаками «Стоянка запрещена» и «Стоянка запрещена по чётным и нечётным числам» и для инвалидов III группы. До сих пор это правило распространялось на инвалидов I и II группы, а также на детей-инвалидов и тех, кто их перевозит.

Антон Иванов.