История «Песни про Пашу»

При Покровском храме станицы Копанской в очередной раз собрался «клуб самообразования». Настоятель храма архимандрит Димитрий предоставил всем возможность прослушать составленный им диск «Букет светской и духовной поэзии и музыки». И особенное внимание обратил на «Песню про Пашу» и на то, как она попала в «Букет».

Неизвестно кем и неизвестно под каким названием эта песня была записана на обычную магнитофонную кассету. Продавали её в одном из киосков в Грозном. И совершенно случайно увидела и купила эту кассету приехавшая в Грозный после гибели своего племянника, бывшего выпускника ейской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой, Павла Бородина его тётя Маргарита Максовна, преподававшая музыку в школе искусств посёлка Октябрьского Ейского района.

29 октября 2002 года наш вертолёт, выполнявший перелёт с аэродрома Северный в Ханкалу, при заходе на посадку был обстрелян со стороны дороги Аргун-Грозный. Машина получила серьёзные повреждения и стала падать в сторону склада боеприпасов. Поблизости располагались и жилые помещения личного состава. Экипаж мог бы покинуть падавшую машину и спастись. Но ценой неимоверных усилий и собственной жизни ребята увели подбитый вертолёт от складов и жилых помещений, сохранив жизни тем, кто был на земле.

От удара о землю вертолёт взорвался, унеся жизни командира авиазвена подполковника Александра Володина, штурмана капитана Павла Бородина, старшего бортмеханика старшего лейтенанта Владимира Царегородцева и начальника связи части внутренних войск капитана Евгения Муравьёва.

Песню, написанную об этом подвиге неизвестным автором и исполненную неизвестным исполнителем, Маргарита Максовна назвала Пашиной песней.

Татьяна Титова.