Платить нечем…

Чаще всего российские семьи испытывают трудности при оплате жилищно-коммунальных платежей. Их во втором квартале этого года было 7,5 процента.

На втором месте сложности с приобретением лекарств – семь процентов. На третьем месте – проблемы с оплатой счетов за электроэнергию, их имели 5,1 процента. На четвёртом – платежи по кредитам, такие проблемы у 4,4 процента семей. А на пятом месте – оплата основного или дополнительного образования для себя или детей. Доля семей, которые столкнулись с этими трудностями, составила 2,7 процента. Эта статистика основана на данных Росстата.

Однако по каждой из этих позиций за год произошли, пусть хоть и маленькие (в пределах 1-2 процентов), но позитивные изменения. Меньше россиян стали испытывать проблемы по оплате ЖКХ, образования, при покупке лекарств. Хотя проблема неплатежей всё ещё и существует, но она явно имеет тенденцию к ослаблению своей значимости.

Среди имеющих проблемы с оплатой кредитов выделяются многодетные семьи (их 10 процентов), молодые (7,8), а также неполные (6,8 процента). Впрочем, это и понятно – им не так часто удаётся взять заём у банка.

Здоровье, безопасность, стабильный заработок, экология, качество и доступность продуктов питания – эти пять критериев, по мнению россиян, помогли бы им справиться с жизненными трудностями. Такие данные были получены в ходе опроса, который провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Антон Иванов.