Счастливая,

которой «за»

На улице меня окликнули: «Не узнаёте? Я Шура, о которой вы писали. Меня тогда сожитель обманул…» Моложавая пенсионерка, подстрижена «под мальчика». И невозможно было не ответить на её улыбку. В том, что — независимо от возраста — счастье делает женщину красавицей, я наглядно убедилась. И конечно же, не отказалась заглянуть к Александре (все имена изменены) в гости, чтобы выслушать, как поняла, теперь уже счастливую историю её любви. А пока напомню читателю статью четырёхлетней давности «Не последний вагон», заголовок которой оказался почти пророческим.

В жизни каждой женщины наступает день, когда ей кажется, что «поезд жизни» уносит навсегда и счастье, и любовь. И она заскакивает в «последний вагон», осматривается по сторонам… Не то, о чём мечтала. Так было с нашей героиней, которая когда-то рассказала горькую историю. Раньше Шура жила «на северах», была швеёй на фабрике, заработала пенсию, вырастила детей и уже понянчила внуков. На море побывала лишь однажды по путёвке профсоюза.

 

Переехать в городок у моря было давней мечтой. Сойтись с хорошим человеком и пожить, наконец-то, для себя. Так ей этого хотелось, что в пятьдесят «с хвостиком» оказалась в милом её сердцу Ейске. Сняла квартиру, вдобавок к пенсии нашла подработку по уходу за инвалидом. И подала в газету объявление о том, что хочет найти свою любовь. Завоевать симпатию не избалованной вниманием женщины «за пятьдесят» кавалеру, откликнувшемуся на объявление, труда не составляло. Подарил коробку шоколадных конфет, называл Шурочкой. А главное, сказал: «Нужна жена. Такая, как ты». И повёз к себе домой в посёлок. Так везёт раз в жизни, подумала тогда Александра.

Как только пенсионеры съехались, Иван нашёл для Шурочки работу. А она со свойственной ей энергией взялась ещё и наводить порядок в его квартире, где было к чему руки приложить. Жизнь Ивана, как сам он признавался, просто преобразилась. Вот только кокетливая, миловидная подруга заставляла его нервничать. И когда она в очередной раз вернулась со встречи с друзьями-северянами, он встречал её мрачнее тучи: «Вещи собирай!» Стала Шура свою одежду по узлам распихивать. А он: «Квартплату за два месяца на стол! Иначе без всего уйдёшь!» И оказалась Шурочка на улице, успела только документы взять. Вся её одежда у сожителя осталась. Горевала: «Я портниха. Вещи были дорогие, стильные…» Счастливой южной сказки, которую Шура себе придумала, не получилось. Принц оказался крохобором: «Без меня не выживешь!» А она взяла и не пропала. Сняла квартиру, устроилась на работу…

 

[node:title] 

 

И вот сижу у Шурочки в гостях. В квартирке по-домашнему уютно — любой душой оттает. И не зря на столе швейная машинка. Покрывала, подушечки, розочки на занавесках. Даже вязаные ёлочки к новогодним праздникам. Показывает что связала внукам. Носочки, рукавички, рюкзачок и сумочки. Такие, как в модных журналах. Любимый мужчина, которого недавно встретила, работает вахтами и говорит, что о такой «домашней» женщине, как Шурочка, всегда мечтал. «Алексей не хочет, чтобы я работала, – объясняет Шурочка. – Я сейчас лишь подрабатываю – шью-перешиваю, ремонтирую одежду. Я ведь швея, портниха». Показывает удивительные вещи, созданные с помощью иголки с ниткой, а ещё её фантазии и выдумки. «Я всегда хотела этим заниматься. И теперь, когда у меня появился тыл, могу заняться чем хочу. Боженька меня услышал и послал мне человека, какого я всегда мечтала встретить. Он открытый, работящий, руки золотые».

«Алексей такой, как я мечтала, – Шура повторяет это постоянно. – Он меня и понимает, и жалеет. И я тоже для него стараюсь. Так боялась это счастье расплескать – даже детям долго не писала, что сошлась с хорошим человеком. Лишь недавно им об этом сообщила, когда мне Алексей помог с билетами на самолёт и я к ним в гости съездила. Я почему-то в нём уверена, он меня не предаст. И Алексей мне тоже говорит, что именно такую он искал. Почему только мы с ним раньше друг друга не встретили… Я такой любви и в молодости не знала».

 

[node:title] 

Когда мы вспоминаем то, как были счастливы, мы заново переживаем те события. Я вместе с Шурочкой возвращаюсь в счастливое для неё и Алексея лето. «После того, как со мной тот мужчина поступил, я «закрылась», перестала о любви мечтать и крест на себе поставила. Даже собралась «на севера» вернуться, не хотелось оставаться в этом городе. Дети писали, меньше людям доверяй. И я решила, что личная жизнь для меня закончилась, что буду только внуков нянчить.

А этим летом я квасом торговала. Кружка-кран-кружка-кран… Все клиенты на одно лицо. Вдруг слышу: «Мне, если можно, не холодного». Тут только голову подняла и на Алексея посмотрела. Он присел на лавочку и выпил кружку кваса. А завтра опять пришёл. Пьёт квасок и спрашивает: «Почему вы такая молчаливая?» Поинтересовался, как меня зовут, и сам представился. Сказал, что он в разводе. Но и тогда я ничего такого не предположила. Хотя и на следующий день он за квасом приехал: «Вы где живёте? До скольки работаете? Автобусы вечером ходят редко. Давайте подвезу». Алексей как раз к себе на дачу на машине ездил и довёз меня до дома на «рено». А потом сказал, что он теперь в кафе поедет ужинать. Я возьми и ляпни: «Я сегодня тоже не обедала». Он обрадовался, и поехали мы с ним в кафе. Там в стекло себя увидели – и давай смеяться! Я без каблуков ему и до плеча не достаю. Оба мы чуть-чуть расслабились. Набрали всякой еды и часа полтора за столиком просидели. Всё друг другу рассказали. Он мне о своём разводе. Я ему про то, что я найти любовь уже отчаялась. Обменялись мы с ним телефонами, и стал он меня с работы каждый день забирать. Едем на лиман, потом в столовую. А потом меня домой отвозит. И когда сидим мы с ним у моря, я ему: «Лёша, ущипни меня – неужели это правда?»

С месяц так продолжалось. А потом он говорит: «Долго мы с тобой будем в пионеров играть? Давай жить вместе». А я хоть думала об этом, растерялась. Он так прямо у меня спросил… Мне, говорю, очень много вещей надо будет к тебе перево­зить. На самом деле мебели у меня вообще не было — только моя одежда и швейная машинка. Алексей смеётся: «Так ты богатая невеста!» И с неделю мы мои узлы к нему перевозили.

Так нам вместе жить понравилось… – рассказывает Шурочка. – Лёша меня балует. Раньше я только в книгах читала, что кто-то «на воды» ездит. Теперь мы ездили на воды с ним уже четыре раза! Жили на базе отдыха в сосновом бору! И он меня возил и в Краснодар, и в Новочеркасск. Сейчас приедет – в Кисловодск с ним в санаторий собираемся. Да для меня и дома рядом с ним – счастье! У меня такого, как он, никогда ещё не было. Сидим в Анапе вечером в кафе – вдруг к столику бармен идёт. Протягивает мне шикарнейший букет из белых лилий. Такие необычные, лепестки с розовою кромочкой. «Это вам от вашего мужчины», – говорит. Тут нам все зааплодировали. А я сижу, реву. Алексей в чём дело не поймёт. Я призналась, что никто ещё ко мне так не относился. Он встаёт: «Спасибо тебе, родная, за твои слова». Разве я могу такого не любить, им не дорожить!»

[node:title] 

«С любимыми не расставайтесь!» – эти строчки вспоминает Шурочка всякий раз, когда её Алексей на вахты уезжает. Дни считает, когда он вернётся. Он с дороги ей звонит. И по вечерам звонит — рассказывают друг другу, как день прошёл. «А ещё, – сказала, – Лёша для меня поёт по телефону, и сам может сочинять. А я ему подпеваю. Такое счастье знать, что есть человек, с которым мы друг друга любим». Шура очень хочет купить диск, на котором записана песня «Любовь за шестьдесят», чтобы с Лёшей её послушать. Напела мне: «Любовь за шестьдесят – так мало времени. Любовь за шестьдесят – не всё потеряно. Пусть ангелы на небе воскресят любовь за шестьдесят…»

Понятно, не могла я не спросить, что хотела бы сказать счастливая женщина ровесницам, кто пока ещё ищет своё счастье. «Не падайте духом! – говорит. – Верьте, что тот, о каком мечтаете, где-то есть. И тоже хочет встретить вас! В любом возрасте у каждого есть «половинка». А встреча может быть случайной, как у нас».

Неправда, что мужчины смотрят только на молоденьких. Ведь женщины, которым «за», обладают неоспоримыми преимуществами. Мудрые и сдержанные, состоявшиеся и материально не зависимые. Они уже вырастили детей и могут пожить для себя и своего любимого. И если женщина, которой «за», хочет выйти замуж, это так естественно. В этом нет ничего неприличного. Наоборот, психологи советуют рассказать об этом всем знакомым. Наверняка найдётся человек, соскучившийся по домашнему уюту. Пусть даже чувства будут не такими пылкими. Но вместо страсти будет больше нежности, благодарности и уважения. Статистика показывает, что неудачных браков в этом возрасте практически не бывает.

[node:title] 

…Хотя пожелания женского счастья можно слышать часто, большинство не смогут сформулировать, что это такое. Сегодня для женщины важно одно, завтра – другое. Да вряд ли и вообще есть точное определение тому, что можно только чувствовать. Для каждого понятие счастья своё. Кому-то достаточно обеспеченной жизни, чтобы холодильник был заполнен продуктами и в доме было всё необходимое. И важно, чтобы рядом был мужчина, который сможет прибить полку и исправить кран. Обычное благополучие – тоже составляющая счастья. Счастье может быть большим, например, рождение ребёнка. Или мимолётным, романтическим – комплимент или букет цветов. Огромное счастье для женщины – найти мужчину, который сможет ей всё это дать. А что до нашей героини… «Всё равно я встречу любовь!» – сказала она мне когда-то. И была права.

Татьяна Шекера.