А у нас во дворе…

Территории возле многоквартирных домов каждый вечер буквально «забиваются» машинами собственников квартир. Это может не устраивать отдельных соседей, но формального нарушения в этом надзорные органы до недавнего времени не видели. И вот Верховный суд взялся за это дело. Об этом сегодня рассказывает председатель общественной организации «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Николай ПОДДУБНЫЙ (на фото).

– Позиция суда такова: есть СанПиН 2.1.2.2645-10, которым установлены санитарные правила проживания в жилых зданиях. В пункте 2.10 СанПиНа сказано, что на территории дворов запрещается размещать автостоянки, кроме гостевых.

Верховый суд сделал из этого такой вывод: никаких иных стоянок, кроме гостевых, на территории двора быть не может. Раз так, то и не может быть стоянок, на которых жильцы ежедневно размещают свои машины. Отсюда получается, что если во дворе может быть только гостевая стоянка и собственники жилья не могут ей пользоваться регулярно, оставляя машины, например, в вечернее время, то вообще размещать машины на территории двора нельзя.

Однако если внимательно прочитать этот же пункт, то становится очевидным, что под стоянкой понимается объект, с помощью которого оказывается услуга. Это очевидно, так как стоянка поставлена в том же ряду, что и предприятия торговли и общественного питания, производственные предприятия. Да, упоминание «за исключением гостевых стоянок» в таком ряду лишено смысла. Но это совсем не означает, что запрет установлен для объектов, которые собственники квартир используют для размещения своих машин на своём же земельном участке. Вот этого суд не учёл.

Важно помнить, что в соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса и статьёй 39 Жилищного кодекса собственники помещений в доме сами определяют порядок пользования земельным участком. Размещение машин, которые принадлежат собственникам помещений в доме, является законным. Сейчас Верховный суд в Определении от 01.11. 2018 г. № АПЛ18-470 занял другую позицию, и придётся ждать, когда он её изменит, как это было, например, с вывесками на стенах домов.

Записал Антон Иванов.