В структуре администрации Краснодарского края появится управление по миграционным вопросам. Соответствующий проект закона был принят депутатами в ходе 16-й сессии Законодательного собрания края (ЗСК).
По данным пресс-службы администрации региона, новое управление предполагается организовать за счет перераспределения штатной численности администрации и органов исполнительной власти края. Дополнительных расходов краевого бюджета на обеспечение их деятельности не потребуется.
Ранее губернатор Вениамин Кондратьев выступал с инициативой создания подобной структуры. По словам губернатора, Краснодарский край остается одним из самых притягательных для мигрантов регионом страны. Так, в 2017 году в крае было зарегистрировано почти 600 тысяч иностранцев. Максимальное количество мигрантов – из Украины, Армении, Узбекистана и Таджикистана.
«Для края – это очень серьезный вопрос. Мы должны понимать, кто к нам едет и какие у них задачи. Необходимо сделать так, чтобы на Кубани жили и работали только в рамках правового поля», – заявлял губернатор.