В Ейске прошёл пятый  детский фестиваль декоративно-прикладного искусства «Жар-птица». Как всегда, его организовали Центр народной культуры и городская детская библиотека.

Это необычайно творческий и яркий фестиваль, который проходит в течение нескольких месяцев. За это время проводится большое количество мастер-классов, экскурсий, встреч с мастерами, выставок интересных работ и большой заключительный праздник, который в этом году прошел в городской библиотеке.

Четвероклассница Варя Лопанова получила Гран-при V Ейского фестиваля декоративно-прикладного искусства «Жар-птица».

Подведению итогов предшествуют месяцы подготовки. С воспитанниками кружков детско-юношеского центра, школ искусств, Дворца культуры, библиотек проводятся мастер-классы, экскурсии, встречи с мастерами, выставки интересных работ. Всё это завершается большим праздником, который в этом году прошёл в городской библиотеке.

Участники фестиваля, дети и их родители смогли увидеть выставку детских конкурсных работ, поучаствовать в мастер-классах по изготовлению браслетов из атласных ленточек, новогодней игрушки на ёлку, новогодней открытки в технике скрапбуккинг. Зрители познакомились с работами мастера-кукольника Ларисы Мозгачёвой, посмотрели концерт детских творческих коллективов Дворца культуры. Заключительным аккордом праздника стало награждение призеров и победителей.

«География» участников конкурса с каждым годом расширяется, и в 2018 году появились новые коллективы — кружки «Юный мастер» (руководитель Кривицкая Евгения), «Марья искусница» и «Самоделкин» из станицы Ясенской (руководители Ольга Стрельникова и Ирина Бочкова), кружок «Рукодельница» клуба п. Широчанки (руководитель Анна Бородина). Хочется поблагодарить педагогов Ольгу Коневу, Нину Фирсову, Наталию Муха, Галину Левченко, Викторию Бобрышеву, Ирину Трегуб, Марину Ермоленко, Ирину Клименко за их неравнодушие и активное участие в жизни фестиваля. Ведь рецепт помощи развитию талантов весьма схож: тёплые отношения, доверие, любовь и интерес родных, близких людей, друзей. Это срабатывает всегда.

Победителями стали: Артём и Захар Полихуны (руководитель Ирина Бочкова), София Бородина (Ольга Конева), Натэлла Сичинава (Галина Левченко), Аделина и Алина Намазовы (Людмила Капелина), Ольга Кузнецова (Марина Ермоленко), Ирина Подколозина, Дарья Климова, Кира и Аня Мануйловы (Анна Бородина), Шульженко Дарья (Нина Фирсова), Анастасия Завгородняя (Евгения Кривицкая), Катя Салтанбаева (Ольга Стрельникова) и другие.

Гран-при получила Варя Лопанова. Ей 10 лет, учится в 4 «А» классе средней школы №2 г. Ейска. Готовилась к конкурсу вместе с руководителем Ириной Клименко в кружке детской библиотеки. Её работа тронула всех девочка выполнила большое изображение Жар-птицы в технике джутовая филигрань. Хочется нашим детям пожелать искать и находить своё перо Жар-птицы.

Людмила Капелина, организатор фестиваля, руководитель народного коллектива художников и мастеров «Ейские истоки».