Народ сделал свой выбор
 
Стабильность и развитие – это основные пожелания, которые высказывали жители Кухаривского и Ясенского сельских поселений, выбиравшие в прошедшее воскресенье глав своих поселений. 
 
Пять избирательных участков объединяют свыше 7,7 тысяч жителей. Самый крупный – № 1304 – в селе Кухаривке, где «прописаны» 2061 человек, имеющих право голоса. Самый маленький участок – № 1320 – (631 человек) в посёлке Ясенская Переправа. 
Как обычно, участки открылись ровно в восемь часов утра. По информации территориальной избирательной комиссии Ейская районная, при открытии избирательных участков нарушений зафиксировано не было. «У нас всегда хорошая явка, в этот раз ждём около 50 процентов. Немного погода подкачала – гололёд, но наших жителей это не останавливает», – говорит председатель УИК № 1304 Татьяна Павленко. 
 
 Несмотря на то, что для маломобильных и пожилых  жителей были созданы условия для голосования на дому, многие всё же стремились прийти на избирательные участки. Здесь им помогали молодые люди: кому руку подать, кого под локоть поддержать. На всех избирательных участках в Ясенском и Кухаривском сельских поселениях дежурили волонтёры, несли службу сотрудники полиции и представители казачества.
 
К 15 часам, по официальным данным ТИК Ейская районная, в Кухаривском и Ясенском сельских поселениях проголосовало более 35 процентов  избирателей. Как сообщила председатель ТИК  Татьяна Чернодырка,  выборы проходят в штатном режиме.
 

 
Наверное, нынешние досрочные выборы глав двух поселений запомнятся ещё и пристальным вниманием к ходу голосования не только со стороны наблюдателей, но и общественников. Специальная группа, по словам её руководителя, председателя Совета при губернаторе Кубани по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Зайцева, реальных нарушений на выборах не выявила. Общественный контроль за законностью хода голосования 2 декабря обеспечивали 27 человек – это наблюдатели и члены комиссий с правом совещательного голоса.
 
 
[node:title]
 
«Были проблемы, особенно на участке № 1318.  
 
Не было должного понимания между членами избирательной комиссии и некоторыми членами с правом совещательного голоса. Но ни о каких нарушениях, в том числе связанных с выездом для голосования на дому, нам никто ни на одном из этих трёх участков не сообщал. Нарушения не зарегистрированы ни наблюдателями, ни членами комиссий», – сообщает пресс-служба администрации Ейского района со ссылкой на Андрея Зайцева. Говоря о конфликтной ситуации, он сообщил: на участке № 1318 в станице Ясенской «на членов участковой комиссии оказывалось психологическое давление со стороны коллег по УИК, но с правом совещательного голоса, одна из которых представляла интересы кандидата, одновременно являясь его женой. Во время обсуждения присутствовал и сам кандидат.
 
Ещё одна конфликтная ситуация: члены комиссии с правом совещательного голоса требовали от избирателей предъявить прописку в паспорте, чтобы подтвердить право на голосование».  
 
В 20 часов  закрылись  все избирательные участки на территории Кухаривского и Ясенского сельских поселений. Участковые комиссии приступили к подсчёту голосов.
 
 
[node:title]
 
 
В Кухаривском сельском поселении в выборах участвовали 55,89 процента от общего числа зарегистрированных избирателей. По предварительным данным, победу одержала Наталья Григоренко. Свои голоса ей отдали 95,21 процента избирателей. За Валерия Шалдохина проголосовало 3,13 процента участников выборов, за Владимира Шаповалова – 1,66 процента избирателей.
 
В Ясенском сельском поселении в выборах участвовали 46,5 процента от общего числа зарегистрированных избирателей. По предварительным данным, Иван Ивасенко набрал 60,92 процента голосов. За Анатолия Еремина проголосовали 35,66 процента участников выборов.  За Дмитрия Омельченко – 1,54 процента, за Александра Солонникова – 1,87 процента избирателей.