Делегация ейчан – ветеранов Военно-морского флота по приглашению щербиновских районных советов ДОСААФ России и ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов приняла участие в тематическом мероприятии, посвящённом 322-й годовщине образования регулярного флота России и 100-летию Героя Советского Союза, адмирала флота Георгия Михайловича Егорова.

Урок мужества «Фарватерами флотской службы» со старшеклассниками проводился на базе СОШ № 5 станицы Старощербиновской (директор – Ольга Гуро).

С учениками общались: старший мичман в отставке Валентин Маленко, проходивший службу на надводных кораблях Северного флота; подполковник в отставке Юрий Давыдов, который служил в морской авиации и в составе корабельного авиаполка на тяжёлом авианесущем крейсере «Минск» совершил переход с Чёрного моря на Тихоокеанский флот; капитан 1 ранга в отставке Алексей Буглак, служивший на атомной подводной лодке и плавучем судоремонтном заводе. А также ветераны атомного подводного флота: глава Старощербиновского сельского поселения – капитан 2 ранга запаса Владимир Подолянко и старшие мичманы в отставке Николай Попов и Вячеслав Вишняков.

Примечательно, что все они начинали флотскую службу в тот период, когда адмирал Г. Егоров командовал Северным флотом или служил в Главном штабе ВМФ.

Ветераны флота поделились с ребятами своими воспоминаниями о службе, рассказали им о морских традициях, ответили на многочисленные вопросы. Вниманию ребят были представлены тематические видеофрагменты, книжная выставка «Флотом военным гордится Россия», коллекция памятных вымпелов соединений, кораблей и частей ВМФ.

Также в мероприятии участвовали и выступили председатель местного отделения ДОСААФ России Щербиновского района Александр Даценко и заместитель председателя Щербиновского районного совета ветеранов Николай Коваль.

В завершении каждый класс на память о встрече изъявил желание сфотографироваться с ветеранами.

Алексей Григорьев.