По информации исполняющего обязанности заместителя главы Натальи Зубченко, за 9 месяцев 2018 года объём освоения инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям Ейского района, по данным Краснодарстата, составил 1,5 миллиарда рублей, что в 1,8 раза больше показателей аналогичного периода 2017 года. Эта сумма составляла 841,3 миллиона рублей. По темпам роста инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям Ейский район занял второе место в рейтинге муниципальных образований края. При среднем краевом показателе роста в 90 процентов, муниципалитет превысил показатель 181 процент.

Основной прирост инвестиций показал агропромышленный сектор района. Его доля в основном капитале составила 62 процента (941 миллион рублей). 22 процента инвестиций или 337 миллионов рублей приходится на предприятия транспортной отрасли, из них 292 миллиона рублей освоено Ейским управлением Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП Росморпорт. Доля объектов торговли составила 47,2 миллиона рублей или 3,1 процента, промышленности – 37,6 миллиона рублей или 2,5 процента, предприятия курортной отрасли освоили инвестиций на сумму 15,5 миллиона рублей или один процент.

Наталья Зубченко отметила несколько инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства с общим объёмом инвестиций 278 миллионов рублей, завершённых в 2018 году. Это строительство в Ейске комплекса жилых многоквартирных домов на углу улиц Красной и Коммунистической, а также строительство трёхэтажных многоквартирных жилых домов блокированной застройки на углу улиц Красной – Абриксовой, улицы Красной – переулка Александровского. Кроме того, в активной стадии реализации находится восемь крупных инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 17 миллиардов рублей и созданием 557 новых рабочих мест.