Власти выявляют нарушителей земельного законодательства. За неделю было осмотрено более 200 земельных участков. «Выяснилось, что не по целевому назначению из них используются четыре», — сообщает пресс-служба администрации Ейского района.

Чаще всего на месте, предусмотренном для индивидуального жилищного строительства, собственник возводит коммерческий объект: гостиницу или магазин. В результате бюджет муниципалитета теряет солидные суммы, которые могли пойти на ремонт дорог, детских садов, школ.

В результате проведённого рейда собственникам были направлены предписания. В случае, если собственник не приводит назначение земельных участков в соответствие с фактическим его использованием, его ждёт штраф. За нецелевое использование земельных участков: для физических лиц он составляет от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей. В случае если кадастровая стоимость земельного участка не определена, штраф для граждан составит от 10  до 20 тысяч рублей.

Антон Иванов