Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что фермеров, нанимающих на работу нелегальных мигрантов, будут лишать господдержки. Об этом шла речь на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в крае.
По словам губернатора, постоянные мониторинги выявили, что значительная часть нелегальных мигрантов задействована на предприятиях в сфере сельского хозяйства.
«Сегодня мы оказываем максимальную господдержку фермерам. Но если они или любые другие представители АПК нанимают на работу нелегальных мигрантов, то они должны автоматически лишаться господдержки и других преференций. И не могут больше на них рассчитывать», – заявил глава региона, слова которого приводит газета «Кубанские новости».
В настоящий момент ответственность работодателей ограничивается штрафом.
Напомним, губернатор Вениамин Кондратьев поручил проработать вопрос создания подразделения для координации работы по вопросам миграции в крае. Его задачами станет разработка стратегии миграционной политики, взаимодействие с правоохранительными органами, прокуратурой, руководством муниципалитетов.
С начала текущего года в крае выявлено более 20,5 тысяч фактов нарушений миграционного законодательства, принято решение о выдворении из страны более 3 тысяч иностранных граждан.
Ранее Вениамин Кондратьев заявлял о необходимо ввести институт регистрации граждан и тем самым уйти от уведомительного учета.
«Мы должны понимать, кто к нам едет и какие у них задачи. Необходимо сделать так, чтобы на Кубани жили и работали только в рамках правового поля», – сообщал губернатор.