Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил создать в регионе подразделение для координации работы по вопросам миграции в крае. Такое заявление глава региона сделал на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в крае.

«Нелегальная миграция – вопрос нашей ответственности, он напрямую касается и экономики, и в целом безопасности в регионе. Моя позиция остается прежней – мы должны жестко действовать в отношении тех, кто находится на территории края незаконно», – заявил губернатор.

Кондратьев поручил проработать вопрос создания подразделения для координации работы по вопросам миграции в крае. Планируется, что в задачи данного подразделения войдут: разработка стратегии миграционной политики, прокуратурой, руководством муниципалитетов, взаимодействие с правоохранительными органами.

«В органах исполнительной власти должна быть структура, которая будет готовить предложения по развитию миграционной политики. Эта работа должна быть максимально понятной и прозрачной», – подчеркнул руководитель Кубани.

По данным пресс-службы администрации региона, с начала года в крае выявлено более 20,5 тыс. фактов нарушений миграционного законодательства, принято решение о выдворении за пределы страны более 3 тыс. иностранных граждан.