– Угощайтесь, – протягивая ярко-жёлтые плоды айвы, предложила Любовь Григоренко, – сейчас, после первых заморозков, айва самая вкусная и совсем не терпкая!

Такими словами встретила корреспондента газеты председатель ТОС № 45 (площадь Молодёжная), победитель городского конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления на территории Ейского городского поселения Ейского района». Его итоги подвели депутаты Совета Ейского городского поселения на прошедшей сессии. Второе место у ТОС № 49 (улица Ленинградская), председатель Людмила Рева, замыкает тройку призёров ТОС № 73 (улица Ясенская), председатель Семён Берлинский. Всего в конкурсе участвовали 65 домовых и квартальных комитетов территориального общественного самоуправления. Теперь они будут представлять Ейск на районном этапе. 

Когда я пришла к Любови Алексеевне, она собирала последний урожай с дерева, благо, на улице потеплело. Поздравила её с победой в городском конкурсе и не смогла не поинтересоваться, в чём секрет успеха? По её личному мнению, — отзывчивость соседей. «Очень многие жители поддерживают чистоту и красоту возле своих домов, участвуют в общест­венных мероприятиях». Любовь Алексеевна на посту председателя ТОС уже больше десяти лет и хорошо знает проблемы соседей. Чаще всего жалуются на состояние дорог, уличное освещение, кто-то считает, что район недостаточно озеленён. Поэтому и стремятся делать своими руками всё, что возможно.

Людмила Рева возглавляет ТОС № 49 второй год — как только бывшая учительница начальных классов вышла на пенсию, она решила свои силы и энергию направить на решение проблем микрорайона. Благодаря настойчивости Людмилы Владимировны, некоторые участки улиц уже заасфальтированы, проведена обрезка деревьев. В последнее время жители говорят, что надо бы детскую площадку оборудовать.

А Семёну Берлинскому чаще приходится заниматься вопросами работы управляющих компаний, ведь его ТОС № 73 находится в военном городке, где основу жилого фонда составляют многоэтажные дома. Он отметил, что сейчас большинство задач, касающихся благоустройства территории, обсуждаются на совете общественности, в котором участвуют жители микрорайона, полицейские, учителя ближайшей школы.

Самое главное — каждый из председателей ТОС действительно переживает за свою территорию и личным трудом подаёт пример внимательного, бережного отношения к своей малой родине.

Марина Шкетова