В ветеринарии случайных людей не бывает – такое утверждение неоднократно приходилось слышать от руководителей агропромышленных предприятий. И это действительно так. Без любви к животным хорошего ветврача не получится.

– Животное же не человек, оно не может сказать, где и что у него болит, – говорит главный ветеринарный врач Ейской группы компаний концерна «Покровский» Алексей Орловский. – Поэтому очень важно выявить болезнь на ранних стадиях, своевременно и качественно провести курс лечения…

Свой путь в ветеринарию Алексей Орловский проложил ещё со школьной скамьи. Именно тогда, обучаясь в средней школе села Глафировки Щербиновского района, он явился организатором создания  кролиководческой фермы. Получив аттестат зрелости, поступил в Донской аграрный институт, по окончании которого работал ветеринарным врачом в колхозе имени Кирова Щербиновского района. А с 2014 года возглавил ветеринарную службу Ейской группы компаний концерна «Покровский».

В структуре группы четыре животноводческих хозяйства: агрокомплекс «Октябрьский» и агрофирма «Кухаривская» – в Ейском районе, и ООО «Лиманское» и агрофирма «Новощербиновская» – в Щербиновском районе. В общей сложности в них содержится 5960 голов крупного рогатого скота, из которых 3225 дойные коровы.

Надо отметить, что когда концерн «Покровский» взял под своё крыло эти хозяйства, физическое состояние дойного стада оставляло желать лучшего. На фермах содержалось немало больных животных, лечение которых было пущено на самотёк. Ветеринарной службой была проделана колоссальная работа. На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота оздоровлено. Это сказалось и на производстве молока. Надои возросли. К примеру, в агрофирме «Кухаривская» на середину ноября получено более семи тысяч килограммов молока от коровы.

В плане воспроизводства дойного стада в хозяйствах работают по фиксированному семени, благодаря чему из общего числа новорождённых телят 90 процентов – тёлочки. За состоянием их здоровья пристальное наблюдение ведут специалисты ветеринарной службы. К слову, не без участия ветеринаров в агрофирме «Кухаривская» запускается своеобразный пилотный проект. Руководством концерна «Покровский» выделены денежные средства на приобретение для животных ошейников с датчиками активности. Информация о состоянии животных с этих датчиков будет поступать на компьютер. И специалисты смогут в режиме реального времени наблюдать за поведением животного. Пока ошейники будут у 50 коров. И если этот проект даст хорошие результаты, то он будет распространён и на другие молочно-товарные фермы Ейской группы компаний.

– Специалисты ветеринарной службы, работающие в хозяйствах Ейской группы компаний концерна «Покровский», можно сказать без всяких прикрас, стоят на страже здоровья всего поголовья крупного рогатого скота, – говорит Алексей Орловский, – и вносят весомый вклад в увеличение поголовья, повышение продуктивности дойного стада. Хочу поблагодарить всех своих коллег за добросовестный труд. Перед нашей службой стоят большие задачи, которые, уверен, будут решены в полном объёме. А потребители получат больше молока хорошего качества.

Георгий Тимофеев