Анаит Максовна — мама погибшего капитана Павла Бородина, одна из полутора десятков номинантов всероссийской премии.

В октябре 2002 года экипаж вертолёта Ми-8 выполнял боевую задачу на территории Северо-Кавказского региона. При заходе на посадку винтокрылая машина подверглась обстрелу со стороны боевиков и потеряла управление. Экипаж успел отвернуть вертолёт от населённого пункта и погиб, сохранив тем самым жизни людей на земле. Посмертно капитан Павел Бородин был награждён орденом Мужества. Его именем названа одна из улиц в посёлке Краснофлотском.

Павел Бородин был выпускником Ейской школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой. Имя героя высечено на памятнике на Молодёжной площади, а сам он похоронен на городском кладбище.

«На церемонии вручения премии маме героя — Анаиде Максовне, была вручена выписка из приказа Федеральной службы войск национальной гвардии РФ о зачислении капитана Бородина Павла Витальевича навечно в списки личного состава воинской части, в которой он проходил службу. Гости вечера почтили память всех военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, минутой молчания». – сообщает  пресс-служба Росгвардии.

Антон Иванов