В Ейском лимане пограничники с взаимодействующими структурами провели межведомственный рейд.

В результате оперативно-профилактического мероприятия, направленного на противодействие незаконному промыслу в период осенне-зимней путины, было вытралено порядка полутора километров браконьерских сетей, но самое главное, удалось предотвратить гибель промысловых пород. Инспекторская группа успела выпустить в естественную среду обитания более 200 жизнеспособных особей биоресурсов, включая запрещенных к вылову пиленгаса и судака.

Специалисты подсчитали, что ущерб от гибели этой рыбы в браконьерских сетях мог составить в «чистом» виде около 160 тысяч рублей. В Постановлении Правительства РФ «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» экземпляр судака оценен в 3305 рублей, а пиленгаса в 685 рублей за штуку. Однако с учетом того, что в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, дополнительно к таксам учитывается 100% таксы за экземпляр вида, то удалось предотвратить ущерб на сумму почти в треть миллиона рублей.

С указанным Постановлением Правительства РФ №1321 от 3 ноября 2018 года можно ознакомиться на информационно-правовых порталах в сети Интернет.