На молочно-товарной ферме № 6 акционерного общества «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» содержится около 700 голов крупного рогатого скота. Из них 440 фуражные коровы, 123 нетели и 220 телят. Зимне-стойловый период проходит в штатном режиме.

Как пояснил главный зоотехник хозяйства  Александр Краснобаев, корма заготовлены в достаточном количестве. Ежесуточно от каждой коровы получают по 27,5 килограмма молока. На сегодняшний день от каждой бурёнки надоили по 8800 килограммов молока. Такой высокий результат достигнут благодаря целенаправленной работе по улучшению генетики животных, сбалансированному питанию, хорошему уходу и т.д. 

– Мы провели комплекс мероприятий по оздоровлению стада, – рассказывает заведующий МТФ Александр Яковенко. – Воспроизводство поголовья крупного рогатого скота ведём за счёт собственных ресурсов. С начала года от 100 коров на ферме получено 72 телёнка. По итогам года телят будет больше, поскольку есть коровы, которые должны отелиться в эти ноябрьские дни и в декабре. Весомую лепту в воспроизводство поголовья крупного рогатого скота вносит техник искусственного осеменения фермы Лариса Дишковец.

…Приближается время дневной дойки. Работники молочно-товарной фермы заводят в корпус  подопечных. Каждая бурёнка занимает своё место. В корпусе четыре группы коров по 53 головы в каждой. Группу обслуживает одна доярка или один дояр. Примечательно: в последние годы всё больше мужчин идут работать доярами. И сегодня на ферме  соотношение доярок и дояров 50 на 50.

Перед дойкой вымя коровы надо помыть, сделать лёгкий массаж, чтобы она лучше отдавала молоко. А уж после этого подключать доильный аппарат. На каждую группу – по три аппарата. Поэтому коровы доятся по очереди.  Качество получаемой продукции держится под жёстким контролем, поскольку требования, предъявляемые молокозаводами, довольно высокие, и малейшее отклонение от норм может привести к тому, что отправленное молоко будет возвращено назад, в хозяйство.

Молоко, к слову, отправляется не только на переработку. Им поят новорождённых телят до двухмесячного возраста. Ежесуточно каждый телёнок выпивает в среднем по 5,3 литра молока. Телят обихаживают очень бережно, поскольку они – будущее дойного стада.

В «Родине» насчитывается 1400 фуражные коровы. В перспективе возможно увеличение поголовья. Как рассказал главный зоотехник Александр Краснобаев, на территории молочно-товарной фермы № 6 ведётся подготовка площадки под строительство доильного зала на 54 места.  Здесь будет построен не только доильный зал, но и проведена реконструкция всей молочно-товарной фермы. Работы планируется провести в 2019-2020 годах. Денежные средства концерном «Покровский» в этот проект  вкладываются немалые. Но и отдача ожидается весомая. Благодаря новым технологиям, улучшатся условия труда животноводов, увеличатся надои молока. Но это дело ближайшего будущего.

Сейчас же животноводы, для которых началось зимне-стойловое содержание скота, делают всё от них зависящее, чтобы увеличить производство молока. И надо отметить, что с намеченными для себя целями они справляются успешно. Достаточно сказать, что  акционерное общество «Родина» на данный период времени – лидер среди агропромышленных предприятий Ейского района по надоям молока.

Георгий Тимофеев