В полицию обратился взволнованный, слегка навеселе, ейчанин. Тридцатичетырёхлетний мужчина рассказал, что его ограбили. Шёл, мол, вечером по улице – подбежал незнакомец и буквально выхватил денежки из рук. А было их 23 тысячи рублей. Причём, пожаловался заявитель, он эти деньги взял на время у своего знакомого и теперь не знает, как их возвращать.

Забегая вперёд, скажу, что, как и полагается, обратившийся в полицию был предупреждён об уголовной ответственности в случае, если показания окажутся ложными. И это оказалось попаданием в «десятку». Тщательно отрабатывая версию якобы потерпевшего, полицейские наткнулись на множество различных нестыковок. Профессиональное чутьё их не подвело: лжеограбленному пришлось признаться, что чужие денежки он, пьяный, где-то потерял. А чтобы их не возвращать знакомому, не нашёл ничего лучшего, как сообщить в полицию, что будто бы его ограбили.

За такую «изобретательность» в отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье «Заведомо ложный донос». Материалы уже переданы в суд. И обвиняемый под подпиской о невыезде дожидается приговора. А это может быть до двух лет лишения свободы.

Татьяна Шекера