В интервью об итогах 2017 года председатель ейского городского суда Михаил Охрименко сообщал, что некоторые дела по тяжким и особо тяжким преступлениям, ранее отнесённые к подсудности краевого суда, будут рассматривать городской и районный суды. И с 1 июня 2018 года часть судебных процессов об убийствах и других особо тяжких преступлениях будут рассматривать с участием присяжных (народных) заседателей.

Состав коллегии из шести присяжных, сказал М. Охрименко, сформируют на основе избирательных списков, представленных в суды органами местного самоуправления. А процедура выбора народных заседателей будет проходить в открытом судебном заседании с учётом мнения прокурора, адвоката, подсудимого и потерпевших. Все стороны смогут задать кандидатам в народные заседатели вопросы и, если будут основания, отвести кандидатуры.

И вот недавно в ейском городском суде – впервые из судов такой инстанции в Краснодарском крае – присяжные заседатели вынесли вердикт обвиняемому в убийстве человека: виновен, снисхождения не заслуживает. В подвыпившей компании один мужчина обозвал хозяина, за что тот (впоследствии подсудимый) ударил его по лицу, связал проводом руки и повёл к аквапарку «Немо». Там снова нанёс удар, а когда связанный упал в воду, придавил его голову ногой и держал, пока жертва не захлебнулась. После этого, в соответствии с вердиктом присяжных, суд под председательством Олега Дзюбенко вынес подсудимому приговор по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса. Это 12 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Однако на сегодня приговор в силу ещё не вступил – подсудимый свою вину полностью отрицает и приговор обжаловал.

Корреспондент газеты встретилась с судьёй Олегом Дзюбенко, чтобы больше узнать об институте присяжных заседателей и о том, как он реализуется.

– С 1 июня 2018 года вступили в силу изменения в УПК (Уголовно-процессуальном кодексе) о том, что определённая категория дел (в основном, убийства и тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть) может быть рассмотрена в суде с участием присяжных заседателей, – сказал Олег Дзюбенко. – До этого в Российской Федерации дела рассматривали с присяжными заседателями только в краевых и областных судах. И вот теперь, если говорить о Краснодарском крае, это первое уголовное дело, которое рассмотрено в городском суде с участием присяжных заседателей.

Присяжных называют  «судьями факта». Как следует из УПК (статья 339), их задача установить, имело ли место преступное деяние. Доказано ли, что его совершил именно подсудимый. И виновен ли он в совершении преступления. Кроме этого, присяжные решают, заслуживает подсудимый снисхождения или нет. С участием присяжных заседателей не рассматривают вопросы процессуального характера. Скажем, о допустимости и законности доказательств и об отношении их к делу. Ради объективности запрещается исследовать факты, которые могут вызвать предубеждения относительно подсудимых или пострадавших. Это могут быть прежние судимости, хронический алкоголизм и другое.

 – Олег Владимирович, как вы оцениваете первый опыт рассмотрения в ейском городском суде уголовного дела с участием присяжных заседателей?

 – Начну с того, что в областных и краевых судах проблема сформировать коллегию присяжных заседателей (порядка десяти человек) из нескольких тысяч кандидатов. Должен сказать, что ейчане проявили высокую ответственность. В суд явилась пятая часть вызванных нами кандидатов (остальные сообщили об уважительных причинах неявки), что в сравнении с другими судами совсем не плохо. И ейский городской суд очень благодарен гражданам, которые ответственно отнеслись к своему конституционному праву и гражданскому долгу. Несмотря на занятость, они участвовали во всех судебных заседаниях и ответственно исследовали все доказательства.

Но, к сожалению, выступление граждан в роли присяжных заседателей не всегда находило поддержку в их трудовых коллективах и у руководителей. Суд призывает проявлять понимание и соблюдать законодательство. Тем более что за препятствие работе присяжных заседателей предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. К тому же обращу внимание на то, что участие в суде в роли присяжных заседателей – нелёгкий труд. Ведь чтобы вынести вердикт, виновен или не виновен подсудимый и заслуживает ли он снисхождения, присяжные, не являясь профессиональными судьями, должны скрупулёзно и беспристрастно исследовать и взвесить все доказательства, представленные сторонами.

 – Какое, на ваш взгляд, влияние оказывает институт присяжных заседателей на систему правосудия в целом? 

 – При участии в суде присяжных заседателей возрастают требования ко всем участникам процесса – как к защите, так и к обвинению.  Речь о подготовке судебного дела и о предоставлении присяжным убедительных доказательств виновности или невиновности подсудимого. Можно сказать, что с введением в Российской Федерации института присяжных заседателей выросла роль государственных обвинителей в системе прокуратуры, а также вырос и профессионализм защитников.

Пытаясь осмыслить сказанное, добавлю, что вопрос доверия профессиональным судьям каждому подсудимому решать самостоятельно. Кто-то считает, что сидящие на скамье присяжных простые граждане будут более непредвзяты и объективны, более милосердны. Согласно опросам общественного мнения, более трети россиян склонны больше доверять суду присяжных. Сделал свой выбор и обвиняемый по делу об убийстве, заявив ходатайство о рассмотрении его уголовного дела с участием присяжных.

Закон даёт гражданам возможность принимать участие в правосудии в качестве присяжных заседателей. Их помощь необходима в тех уголовных делах, которые являются особо сложными и требуют особо объективного и непредвзятого рассмотрения. И тогда профессиональные судьи решают те вопросы, которые требуют познаний юридических, в том числе квалификации преступления и меры наказания. А присяжные решают, виновен подсудимый или нет. И делают это независимо от судей.

…Впервые суд присяжных появился в средневековой Англии ещё в начале Х века. В странах континентальной Европы такой суд появился во время буржуазных реформ конца XVIII – начала XIX веков. Споры по поводу института присяжных заседателей и сегодня идут не только в России, но и в Англии, и в США. Сторонники этой системы доказывают, что присяжные – это защита от тирании. Противники утверждают, что эта система несовершенна: присяжные некомпетентны и поэтому не могут решать столь важные вопросы. Таким образом, существует двоякое мнение о том, необходим ли суд присяжных. Так или иначе, он возник давно и существует в отечественной правовой системе.